Время и Деньги
13.10.2008 Бизнес

Более тысячи лицензий на торговлю алкоголем

В первом квартале 2006 года торговым объектам республики, специализирующимся на розничной торговле алкоголем, выдано 1026 новых лицензий. Из них 877 лицензий выдано юридическим лицам и 156 - индивидуальным предпринимателям.

Об этом сообщил "Татар-информ" со ссылкой на руководителя Госалкогольинспекции РТ Алексея Казакова.

На сегодня в Татарстане насчитывается 8244 торговых объекта, на которых в розницу реализуется алкогольная продукция. Торговлей алкоголем занимаются 1161 малое предприятие и 3223 частных предпринимателя. В соответствии с новым федеральным законодательством, для сохранения своего профиля в срок до 1 июля 2006 года частным предпринимателям необходимо зарегистрироваться в форме юридических лиц, выдержать требования по размеру уставных капиталов и оплатить новые лицензии. По данным Госалькогольинспекции РТ, данный барьер преодолеют далеко не все. Более половины индивидуальных предпринимателей Новошешминского, Бавлинского, Камско-Устьинского, Агрызского и других сельских районов намерены прекратить розничную торговлю алкоголем. "Это грозит новым всплеском нелегальной торговли алкогольной продукцией", - отметил Алексей Казаков.

С начала года в республике порядка 458 торговых объектов и порядка 4 процентов от общего числа магазинов розничной сети "Татреспотребсоюза" прекратили розничную реализацию алкоголя. Не возникло проблем только у 172 магазинов ОАО "Татспиртпром", которые, находясь в ведении одного юридического лица, успешно оплатили и переоформили лицензии в соответствии с новыми правилами.
13
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии