По кому звонит телефон?
20.04.2010 ТВ и кино

По кому звонит телефон?

Ужастик удался на славу. Корреспондентка популярной газеты Seattle Post-Intelligencer случайно узнает о некой видеокассете, которая путешествует из рук в руки. Каждого, ознакомившегося с содержанием видеозаписи, впоследствии ждет телефонный звонок, где таинственный голос прошепчет “Семь дней”. Через указанное время человек, посмотревший видеозапись, умрет. Рэчел (Наоми Уоттс) узнает о кассете случайно, когда при таинственных обстоятельствах умирает ее подруга. В то же самое время в другом городе умирает ее бойфренд, с которым указанную видеокассету они посмотрели вместе. Рэчел, используя свой журналистский инстинкт и отметая здравый смысл, начинает поиски видеокассеты, которую не составляет труда найти в квартирах умерших. Она смотрит видеозапись (которая заодно показывается зрителям), после чего телефон раздается громким звонком. Рэчел получает то же сообщение, что передавалось предыдущим жертвам. Естественно, подобные события происходят в насквозь телефонизированной Америке, а точнее, на ее западном побережье вблизи Сиэтла. Рэчел, все еще не веря в таинственную силу кассеты, показывает ее своему бывшему мужу Ною (Мартин Хэндерсон), работающему в какой-то студии видеозаписи. Тот выслушивает легенду Рэчел с определенной долей сарказма, после чего немедленно знакомится с содержанием кассеты. Видеомагнитофон при воспроизведении зловещей кассеты “сходит с ума”, вместо времени и длительности записи показывая какую-то ерунду. Ной к тому же обращает внимание на отсутствие на кассете информации о заводе-производителе. Итак, у Рэчел осталось семь дней для того, чтобы разгадать содержание загадочной кассеты (которое при поверхностном просмотре представляет собой набор каких-то бессмысленных кадров). В течение этих семи дней нам предстоит знакомство с Эйденом (Дэвид Дорфман), сыном Рэчел и Ноя, который в последнее время рисует какие-то уж слишком мрачные картинки и говорит о странных голосах, которые ему постоянно советуют рисовать.

Использование детей, вещающих нечто непонятное, - трюк старый, однако для таких целей больше подходят девочки с бантиками, на фоне монотонной речи которых можно играть какую-то тревожную музыку. Подобный прием, если память не изменяет, использовался в нескольких “Кошмарах на улице Вязов”. Казалось бы, все приемы уже давно использованы. Но фильм удался. Тот же телефонный звонок, апробированный в Scream, приятная и миловидная девушка в опасности, наличие ребенка, которому подвластен контакт со сверхъестественным миром, телевизоры, которые включаются и выключаются самостоятельно, серия таинственных смертей и скептики, указывающие героине на несостоятельность ее теории. Все это было, все это присутствовало в других фильмах, но в разумных дозах режиссеру Гору Вербинскому удается создать весьма качественный фильм ужаса, играющий как на стереотипах, так и на их отрицании. Что за отрицание стереотипов? Это игра на моментах, которые присутствуют в других фильмах ужасов и считаются штампами. К примеру, Рэчел, в состоянии крайнего напряжения открывающая холодильник, который расположен в длинном коридоре. Дверь холодильника открывается, заслоняя нам коридор, затем дверь медленно закрывается, однако к тому моменту в коридоре... ничего не появляется.

В фильме достаточно и моментов, которые автоматически переводят психологический триллер в разряд стандартных ужастиков, где герою приходится воевать с восставшими из могил мертвецами, однако переход к этому моменту осуществляется настолько плавно, что зритель даже не чувствует, где заканчивается напряженный психологический фильм о Рэчел и начинается стандартный ужастик с преследованиями и криками.

Хватит о сюжете, достаточно лишь добавить, что в фильме полно ложных посылов, а концовка сделана с явным намеком на продолжение. Что за ложные посылы? В начале фильма, к примеру, две подруги обсуждают современные беспроводные технологии, утверждая, что в воздухе из-за сотовых телефонов находится куча радиоволн, которые ускоряют процессы старения мозга. Впоследствии одна из подруг погибает в весьма жестоких обстоятельствах, а другая попадает в психиатрическую лечебницу, однако все это происходит не из-за радиоволн и сотовых телефонов, хотя вмешательство телевидения тут не оспоришь.

Фильм действительно стоит посмотреть, так как эффект страха был создан даже для самых искушенных любителей данного жанра.

9
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии