Время и Деньги
13.10.2008 Бизнес

“АБАК”: путь длиною в пятнадцать лет

“Рынок”, “бизнес”, “компьютер”, “информационная технология”. Это ключевые понятия - символы, обозначившие начало новой, постсоветской эпохи. Время, пробудившее энергию творчества, вызвавшее к жизни первые всходы затоптанной унитаризмом и невостребованной системой подвижничества - инициативные творческие группы, коммерческие структуры. Рыночная целина начала заполняться дерзновенными проектами, бизнес-планами первооткрывателей. Именно тогда на этом целинно-залежном поле и был забит “колышек” под названием “АБАК”.

Ранней весной 1991 года группа энтузиастов первой рыночной “волны” на своем организационном собрании предложила проект создания первой в истории Татарстана фирмы компьютерно-информационного профиля. Ее символическое название - “АБАК” обозначало древнегреческое счетное устройство. Тогда, в греческом полисе, изобретение “счетной машины” стало олицетворением взлета смелой мысли, исходным этапом интеллектуального восхождения человечества к современному постиндустриальному, информационному обществу. Выбор такого названия будущей корпорации вдохновлял своей перспективой. Как и идея проведения спортивных игр в Афинах, получившая свою материализацию в форме современных Всемирных Олимпийских игр, так и мысль о создании информационно-компьютерно-технологической системы (также “подсказанная” афинянами) стала мегаидеей подвижников, создавших на ее основе устойчиво развивающуюся, конкурентоспособную компанию.

Юбилей (большой или малый) - это всегда момент размышления, требовательного взгляда и оценки пройденного пути. Это момент гордости за преодоленное, свершенное, достигнутое. Начав путь с разработки программных продуктов, “АБАК” превратился в крупный многопрофильный научно-производственный, информационно-технологический холдинг, способный решать задачи самой разной сложности - от создания локальной сети небольшого офиса до установки масштабной системы Интеллектуального здания, от издания миниатюрных открыток, календарей и буклетов до издания изящно оформленных многотомных фолиантов.

В процессе творческого поиска и развития наиболее результативными и перспективными оказались такие направления деятельности, как: поставка компьютерно-вычислительной техники; разработка и внедрение комплексных систем автоматизации предприятий; издательско-полиграфическое производство; разработка и установка разнообразных компьютерно-технологических систем (пожарной и охранной сигнализации, пожаротушения, вентиляции и кондиционирования).

Весьма продуманным шагом на пути к обеспечению устойчивости стало создание собственно “абаковских” производств самого разного профиля: мини-фабрики по производству офисной бумаги (на этой производственной площадке изготавливается и упаковывается до 100 тонн бумаги любых форматов в месяц); цеха по компьютерной сборке (ежемесячно на потоке собирается более 250 компьютеров); производственной лаборатории по сбору мобильных персональных компьютеров; мастерской по производству офисной мебели и других малых форм производства.

Предметами не только “абаковской”, но и республиканской гордости стали реализация таких проектов, как установка более 1000 систем телефонии с прокладкой нескольких сотен километров оптико-волоконного кабеля; разработка и внедрение высокоскоростной вычислительной сети административного здания Пенсионного Фонда РФ по РТ, соединяющей почти 1000 рабочих мест; создание защищенной сети передачи информационных данных Управления федерального казначейства по РТ, соединяющей 45 служебных зданий по всей республике; разработка и внедрение к 1000-летию Казани локальной вычислительной сети международного конно-спортивного комплекса с установкой системы фотофиниша; разработка инновационных проектов и установка информационной системы управления на таких предприятиях, как Казанская ГТС, Казанский завод силикатных стеновых материалов, Казанский вертолетный завод; разработка и внедрение информационной медицинской системы в медсанчасти ОАО “Татнефть”; создание крупной и мощной типографии, имеющей пять филиалов в разных районах города.

Об авторитете и надежности компании свидетельствует рост числа клиентов-заказчиков. В числе основных объектов, где “АБАК” принимал участие в проектировании и монтаже оборудования: Государственный Совет РТ - проектор и монтаж комплекса отображения итогов голосования; Министерство финансов РТ - создание телекоммуникационного узла глобальной сети для связи с райфинорганами РТ; управление Федерального казначейства; Госкомитет по управлению государственным имуществом РТ; федеральный арбитражный суд Поволжского округа; банк Девон-кредит (Альметьевск, Казань, Набережные Челны); районные отделения сбербанка в Кайбицах, Бавлах, Тетюшах; диагностический центр медсанчасти ОАО “Татнефть”; здание ЗАО “Татойлгаз” (Альметьевск); гипермаркеты “Икеа” и “Бэхетле”; магазин “Эльдорадо” в комплексе “Сити-центр”; Казанский государственный университет и другие.

Весьма важно подчеркнуть социальную ориентированность компании “АБАК”, которая не только участвует, но и сама инициирует множество гуманитарных проектов, социальных программ, благотворительных акций. При этом растет не только число подшефных объектов (школ-интернатов, домов престарелых и т.д.), но и создаются экспериментальные формы совместных предприятий с Республиканским отделением Всероссийского общества инвалидов.

Международным признанием надежности и качества деятельности “АБАК” являются полученные дипломы, сертификаты и лицензии от таких всемирно известных компаний, как Mikrosoft, Cisco, APS, Samsung, SAN, Xerox, IBM, Hewlett Packard, Epson, Compag, View Sonic, Canon, а также от национальной Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, Международной Гуманитарной академии “Европа-Азия” и Института культуры Мира ЮНЕСКО.

“АБАК”, зародившись в форме маленькой научно-экспериментальной лаборатории, превратился в крупнейшую инновационную интеллектуальную величину, которая по уровню качества производимой продукции, инфрастуктуры и сервиса отвечает общемировым стандартам. Свидетельством этого является то, что “АБАК” по итогам конкурса, посвященного 60-летию ЮНЕСКО, награжден дипломом и Кубком “Лидер в научно-информационном пространстве России”, а его “отец-основатель” и бессменный руководитель - Ф.Н.Маркман стал первым лауреатом Международной награды - Золотой Медали “Роза Мира” в номинации “Творец Эпохи”.

Пятнадцать лет. Это только начало большого пути. Это лишь этапная точка в процессе движения творческого поиска. Главные открытия - озарения еще впереди. Нет сомнения , что они состоятся. Ибо, как верно заметил восточный мудрец, “да осилит дорогу идущий”.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии