Монета на счастье
14.10.2008 Бизнес

Монета на счастье

В Москве завершилась Неделя российской моды - Russian Fashion Week. По мнению журналистов, пишущих о моде, она прошла без особых откровений, но и без провалов. Впрочем, конкуренция между дизайнерами моды ощущалась и была достаточно острой. А посему говорить о том, что откровений не было, можно, только анализируя “по-гамбургскому счету” то, что было представлено на подиуме.

На Неделе этого года дань была отдана коммерческим коллекциям, модели из которых можно реально носить. Татарстан, как и на прошлой Неделе, представлял автор собственной марки Рустам Исхаков. Он показал коллекцию зима - весна 2007 года.

На этот раз модельера вдохновил 1000-летний юбилей Казани. Как вы помните, толчок к раскручиванию празднования дала находка монеты тысячелетней давности - именно образ монеты стал ключевым в новой коллекции Исхакова. Металлические монеты, стилизованные под старину, металлические пряжки стали основным элементом декора. По словом модельера, он хотел сделать коллекцию не татарскую, а именно казанскую. В ней нет традиционных для татарского народного костюма ярких цветов с золотом, все модели выдержаны в серо-черной гамме. Исхаков говорит, что хотел рассказать не сказку о Казани, а легенду, то есть не народный вариант, а более “олитературенный”. В коллекции преобладает вытянутый силуэт, который часто соседствует с пышными рукавами - стиль модерн явно вдохновляет модельера. Причем это модерн именно казанский, ведь те же самые монеты в декоре часто ассоциируют у нас с монистами. Можно дофантазировать образ женщины, которая могла бы носить такой костюм в начале прошлого века: стройная горожанка с высокой прической, огромными темными глазами, немного богемная любительница изящных искусств. Она одевается в русле европейских традиций, но есть в ней что-то неуловимо восточное. По словам дизайнера, он больше хотел показать не костюм, а стиль, характер, настроение. Основные ткани новой коллекции - твид, кружево, тонкий трикотаж, для отделок выбран кролик, искусственный каракуль, лаковая кожа.

Обувь и аксессуары для показа коллекции в Москве предоставила фирма “Торис”, с которой в последнее время сотрудничает Рустам Исхаков. Еще одним спонсором стала компания “ДОМО”, решившая просто “поддержать искусство”.

Показ коллекции состоял из тридцати выходов казанских топ-моделей. По модельной традиции, в финале выходила невеста. На этот раз она предстала... в черном.

Казанская коллекция Рустама Исхакова поступит в продажу ближе к осени, купить ее можно будет в одном из московских бутиков. Тем же нашим читательницам, что уже начали готовиться лету, дизайнер советует ввести в свой гардероб как можно больше ярких цветов, отдать дань многослойным юбкам, рюшам и оборкам. Главное - не переборщить.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии