Время и Деньги

Конец “Жилки”

Вчера Верховный суд России рассмотрел кассационную жалобу лидеров и участников знаменитого казанского организованного преступного сообщества “Жилка”.

Напомним, что в конце прошлого года присяжные заседатели признали 16 подсудимых виновными в совершении 25 убийств и других преступлений. А 12 - еще и в участии в организованном преступном сообществе “Жилка”, бандах “Хайдеровский двор”, “Бригада Исламея” и группе киллеров Перевицкого и Федотова.

Самый большой срок получил лидер ОПС “Жилка” и банды “Хайдеровский двор” Юрий Марухин (Юрок). Его приговорили к пожизненному лишению свободы. Другой лидер группировки Ильсур Гарипов отделался 25-ю годами. Несмотря на немалый срок, Гарипову сравнительно повезло, поскольку представитель гособвинения просил для него, как и для Марухина, пожизненное. Остальные подсудимые также получили солидные сроки заключения.

Не согласившись с приговором, “жилковские” обжаловали его в Верховном суде России. Рассмотрев вчера кассационную жалобу, коллегия по уголовным делам Верховного суда России оставила приговор в силе. Впрочем, суд все же снизил сроки наказания двум “жилковским”. Это один из видных авторитетов группировки (по оперативным данным, лидер питерского крыла “Жилки”) Артур Якупов. Мужчина был приговорен к 17 годам лишения свободы за участие в банде, преступном сообществе, организации убийства и покушении на троих человек. Вместо 17 он будет сидеть 15 лет.

Второй подсудимый - киллер Радик Аипов, также признанный виновным в смерти нескольких человек, в том числе в убийстве в 1995 году казанского “вора в законе” Виктора Михайлова (Амбал). Верховный суд России снизил ему срок с 20 до 17 лет лишения свободы.

Суд освободил Якупова и Аипова от наказания по некоторым убийствам в связи с истечением сроков давности.

В остальном приговор был оставлен без изменений. Заметим, что это уже второе в Татарстане уголовное дело в отношении участников оргпреступных группировок (первым было дело ОПГ “Хади Такташ”), благополучно прошедшее все судебные инстанции.
23
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии