Время и Деньги

Теракты разные - люди одни

Сегодня в Верховном суде Татарстана должны состояться очередные предварительные слушания по делу о подрыве в Бугульме газопровода низкого давления в 2005 году.

Напомним вкратце эту изрядно затянувшуюся историю. В подрыве обвиняются бывшие участники движения “Талибан”, а позже пленники американской базы в Гуантанамо Равиль Гумаров и Тимур Ишмуратов, а также набережночелнинец Фанис Шайхутдинов. По версии следствия, взорвав газопровод, проходивший рядом со зданием бугульминского УФСБ, мужчины намеревались отвести подозрения от группы набережночелнинских ваххабитов, арестованных по обвинению в подготовке теракта.

В прошлом году троицу уже пытались осудить за совершение теракта, но присяжные оправдали их. Татарстанская прокуратура добилась отмены вердикта в Москве, и дело было возвращено в Верховный суд РТ.

Впрочем, назначенные на 22 февраля предварительные слушания провалились в виду неявки подсудимых (после оправдательного вердикта их отпустили из-под стражи). Равиль Гумаров и Фанис Шайхутдинов были, как оказалось, в Москве, и их объявили в розыск. Зато Тимур Ишмуратов к тому времени угодил в брянский следственный изолятор по обвинению в незаконном переходе российско-украинской границы.

В итоге Тимур Ишмуратов успел получить еще и условный срок за переход границы. Фанис Шайхутдинов, к слову, тоже имеет судимость - несколько лет назад он был осужден, за “возбуждение национальной, расовой и религиозной вражды”. Во время пятничного намаза в одной из мечетей Набережных Челнов группа лиц принялась разбрасывать листовки с призывом к мусульманам начать джихад. Как один из организаторов акции Шайхутдинов получил три года условно.

До сих под “незапятнанную” репутацию имеет только Равиль Гумаров, которого в правоохранительных органах, кстати, считают неформальным лидером группы подрывников.

Впрочем, в свое время Равиля Гумарова подозревали в причастности к еще одному громкому теракту - подрыву газопровода Уренгой-Помары-Ужгород в Кировской области зимой 1999 года. Взорвав газопровод, диверсанты надеялись на прекращение подачи газа в Западную Европу. Они полагали, что замерзающее европейское сообщество надавило бы на Правительство России, продолжавшее военную операцию в Чечне.

Идейным вдохновителем диверсии был выпускник известного диверсионного центра “Кавказ” 24-летний уроженец Башкирии Рамазан Ишкильдин. Кроме него, непосредственное участие в подрыве газопровода принимали еще 12 человек - жители Кукморского района, Вятских Полян и Башкирии. Хотя Гумарова среди них и не было, в правоохранительных органах полагают, что он мог знать о готовящейся диверсии. Дело в том, что отправившиеся взрывать газопровод преступники прихватили с собой ружье и автомат Калашникова. И по одной из версий автомат они получили именно от Гумарова.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии