Время и Деньги
31.10.2009 Финансы

Факторинг как фактор роста ваших продаж. "Татфондбанк" предлагает схему беззалогового финансирования торгового оборота

Конкуренция вынуждает поставщиков продавать свою продукцию с отсрочкой платежа, а это чревато нехваткой оборотных средств. Выходом может стать заключенный с Татфондбанком договор факторинга. Факторинговые услуги нашего банка дают возможность получения до 90% финансирования от суммы поставки, предоставление более длительных отсрочек платежа покупателям и возможность избежать рисков неплатежа.

Схема факторингового обслуживания проста. Предприятие осуществляет поставку покупателям на условиях отсрочки платежа и уступает банку свои права на получение платежей от покупателей за поставленные товары, выполненные работы или предоставленные услуги.

На основании отгрузочных документов (счет-фактура и накладная) банк выплачивает поставщику, своему клиенту, до 90% от суммы поставленного товара или стоимости оказанной услуги. Покупатель возвращает свой долг по поставке на условиях отсрочки платежа, переводя средства на специальный счет банка. После полного погашения покупателем задолженности банк удерживает свою комиссию, а остаток платежа перечисляет на счет клиента-поставщика. Заплаченный НДС можно принять к вычету сразу, не дожидаясь, пока покупатель отдаст долги своему новому кредитору - банку.

Факторинг выгоден как любым развивающимся, растущим торговым компаниям, так и производителям, работающим с отсрочкой платежа, которые испытывают нехватку оборотных средств и несмотря на временную неплатежеспособность покупателей планируют увеличить объемы продаж и завоевать новые рынки сбыта.

Факторинг - его главные выгоды

Очень часто факторинг путают с классическим кредитованием, что в корне неверно. Кредит характеризуется срочностью, что предполагает его погашение через определенный срок. Факторинг же по сути является бессрочным пассивом, который позволяет предприятию планировать свою долгосрочную перспективу. Кроме того, если в случае оформления кредита предприятие самостоятельно платит за услугу, то в ситуации с факторингом за услугу платят его покупатели.

Факторинг включает в себя целый комплекс финансовых услуг: в первую очередь это финансирование банком товарных кредитов поставщика и покрытие кредитных рисков, во вторую - административно-информационное управление дебиторской задолженностью клиента.

Административное управление дебиторской задолженностью банком включает в себя проверку потенциальных покупателей, контроль за своевременной оплатой поставок покупателями и специальные процедуры напоминаний при задержках платежей. Кроме того, банк предоставляет клиенту ежедневные информационно-аналитические отчеты о состоянии дебиторской задолженности в отношении всех поставок. Результатом этой работы становится укрепление платежной дисциплины покупателей и ускорение оборачиваемости дебиторской задолженности, что дает возможность увеличения объемов продаж и, соответственно, прибыли клиента.

Принимая предприятие на факторинговое обслуживание, банк берет на себя риски, с которыми ранее клиент оставался "один на один". Прежде всего это кредитный риск (риск неоплаты покупателями товаров, отгруженных с отсрочкой платежа), а также риск возникновения разрывов ликвидности вследствие несвоевременной оплаты поставок покупателями.

Важно, что при получении от банка финансирования в рамках факторинга объемы кредиторской задолженности клиента не возрастают. Оставаясь "чистым" от долгов, предприятие при необходимости может смело претендовать на получение дополнительных форм кредитования. Оборудование, товары, запасы сырья и прочие активы сохраняют свою функцию потенциального залога для обеспечения этих кредитов, т.к. факторинг предполагает беззалоговое финансирование поставок.

На фоне этих позитивных моментов определенно выгоднее чуть дороже заплатить за беззалоговое факторинговое обслуживание и предложить покупателям большую отсрочку платежа, тем более что факторинговая комиссия включает в себя НДС, чем самому платить за кредит 16-18%, оформлять залог и нести еще дополнительные расходы по расчетно-кассовому обслуживанию.

Кроме того, факторинговое обслуживание не обязывает вас к открытию расчетного счета в нашем банке и не влияет на отношения с вашим расчетным банком и покупателями.

ОАО АИКБ "Татфондбанк" является вторым по величине и значимости среди банков Республики Татарстан, занимает уверенное положение в первой десятке крупнейших региональных банков. Мы предлагаем факторинговое обслуживание малым, средним и крупным торговым предприятиям. Сотрудники отдела факторинга внимательно отнесутся к потребностям вашей компании и помогут с выбором оптимального решения. Став клиентом нашего банка, вы получаете полный спектр финансовых услуг и гарантии того, что ваши прибыли возрастут.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии