05.02.2009 Спорт

Остался еще один стимул

“Искра” (Одинцово) - “Динамо-ТТГ” - 3:2 (25:20, 21:25, 25:27, 25:23, 15:6). Одинцово, 11 апреля.

Казалось, после того как казанцы сумели два раза подряд одержать победу над “Искрой” на своей площадке, в последней встрече “Динамо-ТТГ” будет иметь моральное преимущество. Но, увы, наши ребята проиграли, в полуфинал прошла “Искра”...

Тем не менее будем объективны - казанцы неплохо провели пятый матч четвертьфинальной серии. Начало первой партии осталось за гостями - 10:6, но постепенно выбился из игрового ритма Проскурня, которого во втором сете заменил Клебер. Так что к середине партии впереди уже были хозяева, сумевшие довести этот сет до победы. Клебер полностью оправдал ожидания наставников “Динамо-ТТГ”, и во многом благодаря ему гости повели в дебюте - 5:2. Но к середине партии вышли вперед хозяева - 16:15. Однако на этот раз динамовцы очень собранно провели концовку сета, к тому же при счете 21:22 три раза подряд ошибся один из лидеров “Искры” голландец Гертцен.

Выход в третьей партии нашего второго бразильца Рафаэля тоже оказался результативным, не на шутку разыгрался Клебер, чьи удары не раз ставили в тупик защиту “Искры”. Но два последних и, соответственно, победных очка в этой партии гостям принес Шулепов. Столь же уверенно действовали казанцы и в четвертом сете - вели в счете 4:0, 5:1, 15:12. Просто блестяще играл опытнейший Олихвер, который уверенно забивал в атаках. Однако и одинцовцы сумели задействовать блок, который раньше мало чем выручал хозяев. Порой по четыре очка подряд хозяева брали именно за счет удачной блокировки ударов динамовцев. Да и в доигровках, в основном, успех сопутствовал хозяевам.

В нападении у хозяев разыгрались Бекетов и Абрамов. А вот у “Динамо-ТТГ” заметно устал наш главный забивала Шулепов, заменить которого было уже некем. Словом, как в первом и третьем матчах серии, соперникам пришлось играть пятую партию. Вот тут-то “искровцы” буквально нокаутировали гостей. На мощнейших подачах Бекетова “Искра” повела с угрожающим счетом - 9:2! Тем не менее гости сумели прийти в себя - 10:6. Однако теперь пошли подачи у Архипова, чего за ним не наблюдалось в четырех предыдущих сетах - три эйса подряд! Да и на блоке на тай-брейке хозяева набрали очков едва ли не больше, чем за четыре первые партии. Объективности ради нельзя не заметить, что, как и в первых двух матчах в Одинцово, судьи в немалой степени помогли хозяевам, особенно в первой партии при равном счете. Полуфинал, куда казанцы выходили два года подряд, был совсем рядом, а потому особенно горьким было разочарование проигравших. Главный тренер “Динамо-ТТГ” Виктор Сидельников посетовал: теперь будет сложно настроить подопечных на следующую серию - за 5-8-е места, где отношения выясняются тоже до трех побед.

17-18 апреля казанцы будут принимать на своей площадке “Локомотив-Изумруд”, ответные встречи в Екатеринбурге пройдут 22-23 апреля, если понадобится, то пятая игра также пройдет в Казани 27 апреля. Победитель этой пары разыграет 5-е место, которое дает путевку в еврокубки с сильнейшим в паре “Луч” - “Нефтяник Башкирии”. А за медали в полуфиналах будут бороться “Динамо” (М) - “Факел”, “Локомотив-Белогорье” - “Искра”.