Время и Деньги
27.11.2005 Культура

Похвала экспрессии

В Государственном музее изобразительных искусств РТ отрылась выставка “Шедевры графики ХХ века”. В экспозиции можно увидеть Сальвадора Дали, Анри Матисса, Василия Кандинского, Пабло Пикассо, Пауля Клее, Марка Шагала.

Тридцать оригиналов графических работ самых известных мастеров изобразительного искусства прошлого века привез в Казань владелец коллекции - предприниматель и коллекционер из Челябинска Александр Шадрин. Любители живописи наверняка помнят выставку Михаила Шемякина, которую десять лет назад этот поклонник и собиратель изящных искусств также привозил в столицу Татарстана. Вообще же Шадрин собирает коллекции не только и не столько для себя: одно из направлений его деятельности - просветительство. Он провел по России более ста передвижных выставок. Первая коллекция картин появилась у Александра Шадрина в 1989 году, это были полотна уральских художников, которые коллекционер затем подарил нескольким европейским музеям, желая таким образом привлечь внимание к русскому искусству. Коллекция, презентация которой состоялась вчера в казанском музее, приобреталась в начале нынешнего века в Нью-Йорке, непременным условием покупки был ее показ в Париже. Такая выставка прошла в столице Франции при помощи американских искусствоведов. Она вызвала интерес у парижской публики, потому что, например, такое количество линогравюр Пикассо в одном зале не выставлялось уже несколько лет.

По словам Шадрина, свою коллекцию дома он не хранит: когда она не ездит по миру, то находится в одном из музеев Екатеринбурга, который коллекционер еще и финансирует. Несмотря на явную тягу к благотворительности, коллекционер не собирается дарить приобретенные работы какому-либо музею, так как однажды уже имел печальный опыт. Вознамерившись подарить коллекцию и сто тысяч долларов в придачу музею в Челябинске, он получил вежливый отказ и ссылку на нехватку помещений. После такого случая тяга к благотворительности у любого поубавится.

Любимый художник челябинского коллекционера - Пабло Пикассо, его работ в коллекции Шадрина больше всего. Любит он также Шагала и Кандинского. Приезд в Казань - “последняя гастроль” выставки, Шадрин продает эту коллекцию, чтобы начать новый проект. Пока же в течение месяца казанцы могут знакомиться с интереснейшими образцами графики прошлого века. Общее у всех авторов одно - они необычайно экспрессивны. “Рисунок - это, прежде всего, экспрессия...Чувствительность тем сильнее должна проявляться, чем более ограничено средство выражения”, - написал однажды Анри Матисс, чьи великолепные рисунки можно сейчас видеть в коллекции Александра Шадрина. Кроме тотальной экспрессии, в рисунках мастеров есть и динамика, и пластическая выразительность, и философские размышления. Во всяком случае, знакомство с графикой - это проникновение в потаенный мир художника, в мир его образов и идей, которые не вошли в живописные полотна.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии