Вот это начало!
06.02.2009 Спорт

“Ак барс” (Казань) - “Авангард” (Омск) - 6:1 (1:1, 2:0, 3:0). Казань, 12 апреля. Шайбы забросили: “Ак барс”- Дударев (3), Лисин (24), Никулин (36), Рясенский (47), Зиновьев (52 - буллит), Морозов (57); “Авангард” - Курьянов (13). Штраф: 32-24. “Ак барс”: Брэтуйэт. Жиру-Прошкин, Зарипов-Зиновьев-Морозов. Никулин-Первышин, Воробьев-Терещенко-Степанов. Климентьев-Щадилов, Дударев-Бадюков-Обухов. Рясенский-Разин, Лисин-Юньков-Косоуров.

В первом финальном матче “Ак барс” нас порадовал, образцово разгромив своего очередного и последнего соперника в плей-офф. А ведь кое-кто из “специалистов” в каждой серии плей-офф предрекает неминуемое поражение казанцам, у которых, мол, результат приносит только пятерка Зиновьева. Игра с “Авангардом” в очередной раз доказала, что “Ак барс” - это не только первое звено...

Забегая вперед, отметим: звено Зиновьева стало забивать только при счете 4:1, а до этого в протокол вписывались фамилии игроков второго, третьего и четвертого звеньев “Ак барса”. Давненько не было такого аншлага в ложе почетных гостей “Татнефть Арены” - посмотреть финал пришли Премьер-министр Рустам Минниханов, генеральный директор ОАО “Татнефть”, президент “Ак барса” Шафагат Тахаутдинов, председатель Госсовета Фарид Мухаметшин. Среди ВИП-гостей был и глава Росспорта Вячеслав Фетисов вместе с Сергеем Макаровым, который в свое время играл за ЦСКА и сборную СССР. Наконец, на стадионе можно было увидеть одну из самых горячих поклонниц нашей команды - обворожительную теннисистку Анастасию Мыскину.

Первого удаления, а вслед за ним и первого гола долго ждать не пришлось. Всего через 51 секунду после начала встречи питерский арбитр Юрий Цыплаков, довольно неровно отсудивший этот матч, удалил Прошкина. Как потом выяснилось, наш защитник непреднамеренно нанес травму нападающему первого звена “Авангарда” Чубарову. А когда удаление последовало уже в составе сибиряков и на площадке в каждой команде осталось по 4 полевых игрока, шайба влетела в ворота канадского голкипера гостей Маракла. Это Бадюков, войдя в чужую зону по левому флангу, своевременно откатил шайбу в центр под бросок Дудареву, 1:0. Но в середине первого периода гости счет сравняли, когда при численном преимуществе Курьянов сумел практически с нулевого угла попасть в дальнюю девятку, 1:1.

Удаления сыпались как из рога изобилия, но следующая шайба была заброшена в равных составах - красивым кистевым броском это сделал Лисин, 2:1. Все было логично, хозяева заметно переигрывали гостей на каждом рубеже. Естественно, что, проигрывая, омичи стали задираться, поэтому обоюдные удаления (в том числе за драки!) не заставили себя ждать. Однако откровенная грубость не смутила “барсов”, продолжавших уверенно гнуть свою линию. Отчаянно не везло первой пятерке - не менее пяти раз форварды промахивались мимо пустых ворот “Авангарда”. Зиновьевцы разыгрывали шайбу бесподобно, но забить никак не могли. Зато забил защитник второй пятерки Никулин, который с удивительным хладнокровием послал шайбу в сетку, 3:1.

Решающей стала четвертая шайба, заброшенная в тот момент, когда обе команды играли в неравных составах. Вновь передача в центр от борта - и точный бросок Рясенского с ходу, 4:1. Через пять минут Зарипов убежал один на один и его сбили с ног - буллит. Штрафной бросок мастерски исполнил Зиновьев, пославший шайбу прямо между щитков Маракла, 5:1. После этого сибиряки окончательно сникли и даже не смогли использовать преимущество в два игрока, несмотря на то, что чуть ранее Брэтуэйт чудом отбил пару опаснейших бросков. Точку в этой красивой игре поставил всеобщий любимец Морозов, когда ему откатили шайбу под бросок. Щелчок с ходу без подготовки, 6:1.

Главный тренер “Авангарда” Валерий Белоусов откровенно признал, что его команда уступила “Ак барсу” по всем статьям... Повторный поединок пройдет в Казани 14 апреля, 16-го - соперники продолжат серию в Омске.