Время и Деньги
12.09.2003 Общество

Время очищения

Пост - один из пяти обязательных столпов ислама. Установлен он пророком Мухаммедом в 624 году. Ураза заключается в полном воздержании в светлое время суток от приема пищи, питья, вдыхания табачного дыма, употребления алкоголя, исполнения супружеских обязанностей, то есть от всего, что отвлекает от благочестия. Мусульмане обязаны держать уразу, чтобы быть ближе к Богу, к тому, чтобы познать себя. Познав себя - познаем других, будем милосерднее к окружающим. Кто познает себя, тот познает Господа своего. И может статься, что многие наши сегодняшние неурядицы в политике, экономике, социальной и духовной жизни от того, что за поисками чего-то отдаленного, туманного, мы забыли главное - Человека.Рекомендуется не предаваться излишествам, а проводить время в размышлениях, беседах, чтении, совершать богоугодные дела, улаживать ссоры, раздавать милостыню (зякат, садака) и т.п. В Рамазан не должно быть места взаимным упрекам и недоброжелательству, последователи Аллаха обязаны прийти на помощь бедным и обездоленным, не жалеть средств на их поддержку. Пост учит бережливости, пониманию состояния тех, кто постоянно недоедает, терпит материальные и духовные лишения.

Рамазан напоминает нам о скоротечности земной жизни, о том, что наступит день, когда нам придется отвечать за свои поступки. Ислам - это не просто религия, а образ жизни. Он никогда не был идеологией застоя, а всегда был религией мысли, идей, развития и познания. Пост в уразу способствует искуплению грехов, совершенных в течение года. Рамазан - это месяц самоотчета, месяц, когда мы вновь и вновь должны как бы заново прожить свою жизнь, посмотреть глазами постороннего на свои поступки, мысленно предстать перед Господом и попытаться ответить на вопросы: так ли я живу, то ли я делаю? Не трачу ли я впустую бесценные дни, отпущенные мне в земной жизни? Рамазан способствует нашему очищению, тому, что мы должны стать лучше, добрее, внимательнее к людям. И только совесть самого человека (иман) является мерой его благочестия и греховности, так, что он никогда не ведает, какие грехи ему отпущены, а какие нет. Это выяснится только в Судный день.

Пост обязателен для всех мусульман старше 12 лет за исключением тех, кто не может соблюдать его по каким-либо уважительным причинам (командировка, болезнь, беременность, глубокая старость). Освобожденные от поста по временным обстоятельствам должны выдержать его в другое удобное время и возместить потерянные дни после окончания Рамазана. Соблюдение тридцатидневного поста связано с упоминанием в Коране о том, что именно в этот месяц Аллах через архангела Джабраила ниспослал пророку Мухаммеду в виде откровения Коран.

Пост является лучшим средством для победы над страстями, порожденными животным началом (нафс) в человеке. Во время поста верующий, концентрируя волевые усилия, освобождается от пороков и совершенствует в себе человеческое духовное начало (кальб), ибо, соблюдая воздержание, человеческая натура облагораживается. Я знаю немало людей, которые во имя воспитания воли и характера, личности в себе, постятся по два месяца в год.

Существуют и специальные правила приема пищи в этот месяц, исключающие всякие излишества. С наступлением вечера сразу после заката, постящийся принимает легкую пищу, перед зарей - более плотную еду. На вечерний обряд разговения приглашают гостей, родственников, близких, соседей или друзей. Такое угощение считается богоугодным делом и служит прощению грехов. Желательно, чтобы среди присутствующих был человек, знающий Коран или хотя бы основные молитвы. Обычно это бывает мулла. Во время такого ужина читают суры из Корана, рассказывают о деяниях Аллаха и его пророков. Не возбраняются и светские разговоры.

Завершится пост в этом году 5 декабря - праздником разговения - идаль-Фитр, или Ураза-байрамом.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии