Время и Деньги
06.02.2009 Спорт

С думой об итальянцах

“Штурм-2002” (Чехов) - “Синтез” (Казань) - 10:6 (2:2, 2:1, 3:1, 3:2). Чехов, 12 апреля. Мячи забили: “Штурм-2002” - Чомахидзе (3), Стратан (2), Ерышов, Яцев (2), Крстношич; “Синтез” - Савич, Белофастов, Горшков, Елизаров (2), Зиннуров.

Придется констатировать, что, как и в полуфинале, первый матч финальной серии казанцы проиграли по делу. Но на этот раз ситуация была совершенно иная. В финале чемпионата России, куда казанцы вышли впервые, им противостоит чемпион страны. “Штурм” очень силен и обладает удивительно сбалансированным составом с сильнейшими игроками сборной России, защищавшими спортивную честь нашей страны на олимпийских играх в Сиднее и Афинах: Дмитрий Стратан, Сергей Гарбузов, Роман Балашов, Реваз Чомахидзе, Юрий Яцев, Александр Ерышов. “Штурм” силен не только отдельными игроками, но и командной игрой, тактическими заготовками, автором которых является грамотнейший стратег - главный тренер сборной России Александр Кабанов.

Первую половину матча гости сыграли на равных. Тем не менее итоговая победа “Штурма-2002” стала закономерной, считает главный тренер казанских спортсменов. Владимир Захаров, оценивая состоявшийся матч, сказал о том, что в первой половине матча наши ватерполисты даже владели инициативой, но во второй сказалось то обстоятельство, что команда играла в усеченном составе: из-за дисквалификации участие в матче не принял Марат Закиров, из-за травмы руки - Денис Живчиков. Так что “Штурм” с его несравненно более сбалансированным составом стал диктовать свои правила игры. Переломить ход матча было уже тяжело, хотя ребята очень старались одержать победу. Ответную встречу 26 апреля в Казани придется вновь играть без Закирова, а это серьезный урон для “Синтеза”. Но такая ситуация должна в какой-то степени сплотить команду, поскольку игрокам приходится отрабатывать и за себя, и за того парня...

Сейчас все тренировки направлены на подготовку к ответному финальному матчу Кубка ЛЕН с итальянской “Леонессой”. Эта встреча состоится 19 апреля в Казани. Перед “Синтезом” поставлена задача выиграть этот кубок. Что касается дальнейшего “выяснения отношений” со “Штурмом-2002”, то ответный матч состоится 26 апреля. Если казанцам удастся взять реванш, то решающий матч пройдет в Чехове 6 мая.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии