Время и Деньги
17.10.2008 Бизнес

Рынок дальней связи: конкуренция возрастает

Вчера в Министерстве информатизации и связи РТ состоялась пресс-конференция, посвященная открытию первого в Татарстане Центра продаж и обслуживания клиентов ОАО “Ростелеком”.

Из досье “ВиД”. ОАО “Ростелеком” - национальный оператор дальней связи РФ. Предоставляет полный спектр услуг связи и имеет прямые международные выходы на сети более 100 операторов в 72 странах, участвует в 32 кабельных системах и взаимодействует с 400 международными операторами и компаниями. Доходы от услуг междугородной связи составляют 47 процентов от доходов компании, от услуг международной связи, оказываемых российским операторам и абонентам - 24 процента, от международных операторов за терминацию трафика - 11 процентов, прочие доходы - 18 процентов. Акции “Ростелекома” успешно торгуются на российских и международных фондовых площадках. В 2005 году Международное рейтинговое агентство Standard & Poor,s повысило долгосрочный кредитный рейтинг компании с “В” до “В+” со стабильным прогнозом. “Ростелеком” организован по принципу территориальных подразделений: 7 региональных и 2 функциональных филиала. После вступления в силу новых правил регулирования рынка дальней связи, позволяющих приступить к непосредственному обслуживанию “конечных” абонентов, компания активно создает общероссийскую сервисную сеть.

Министр информатизации и связи РТ Фарит Фазылзянов напомнил, что с 1 января 2006 года в России начали действовать новые нормативно-правовые акты к Федеральному закону “О связи”, регулирующие взаимоотношения операторов связи между собой и с абонентами. В частности, абоненты получили право выбора оператора связи, оказывающего услуги междугородной и международной телефонной связи при автоматическом способе телефонного соединения. Это может быть как предварительный выбор оператора, так и выбор при каждом вызове. В феврале услуги дальней связи в Татарстане начала предоставлять компания МТТ, а теперь и “Ростелеком”, до этого присутствовавший на рынке как “оператор для операторов”.

Помимо возрастающей на рынке дальней связи конкуренции, открытие Центра продаж и обслуживания в Татарстане связано еще и с тем, что Казань является одним из крупнейших узлов магистральной сети “Ростелекома”. Через республику проходят цифровые линии связи, соединяющие Дальний Восток с западом России. С 1996 года компания ведет в Татарстане работы по строительству и модернизации цифровой сети с использованием оборудования на основе технологии DWDM, позволяющей не только увеличить пропускную способность ключевых магистралей сети “Ростелекома”, но и создать новые цифровые “привязки” к крупнейшим городам России.

Фарит Фазылзянов подчеркнул, что сотрудничество с “Ростелекомом” имеет для республики приоритетное значение, так как эта компания успешно работает на территории Татарстана с 1962 года.

Директор Приволжского филиала ОАО “Ростелеком” Игорь Рыбников пояснил, что в связи с изменившимися правилами пользователи междугородной и международной связи с февраля начали получать два раздельных счета - за услуги местной связи от оператора местной и внутризоновой связи и за услуги междугородной и международной связи от “Ростелекома”. На сегодняшний день местный оператор ОАО “Таттелеком” является партнером компании на территории Татарстана, с которым заключен агентский договор. “Таттелеком”, в свою очередь, заключает договоры с юридическими и физическими лицами от имени “Ростелекома”. По аналогичной схеме “Таттелеком” сотрудничает и с компанией МТТ.

По словам Игоря Рыбникова, сильные позиции “Ростелекома” на рынке телекоммуникаций обусловлены как уникальными техническими характеристиками и протяженностью разветвленной магистральной волоконно-оптической сети, так и высоким качеством предоставляемых услуг.

Коммерческий директор Приволжского филиала ОАО “Ростелеком” Павел Блинов рассказал, что Центры продаж и обслуживания клиентов будут действовать по принципу фронт-офиса, то есть там будут располагаться отдел подготовки и выдачи документов, отдел оплат и зал переговоров. Обслуживаться там смогут как физические, так и юридические лица. Клиенты не только получат возможность проконсультироваться по всем возникающим вопросам, но и заказать весь спектр предоставляемых “Ростелекомом” услуг. Помимо телефонной связи, это видеоконференц-связь и услуги интеллектуальной связи, например, телеголосование. Помимо Казани, центры продаж и обслуживания клиентов в течение апреля откроются еще в пяти городах Приволжского федерального округа, а к июлю их должно быть одиннадцать. В целом по России количество таких центров достигнет сорока четырех.

Чтобы воспользоваться услугами “Ростелекома”, при международном соединении нужно набрать код 10, а при междугородном - 55.

Как отметил в конце пресс-конференции министр информатизации и связи РТ Фарит Фазылзянов, конкуренция на рынке операторов дальней связи в Татарстане будет возрастать. В скором времени к МТТ и “Ростелекому” присоединится “Голден Телеком”.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии