Время и Деньги
12.09.2003 Общество

коммунистическая мораль на примере татарстана

После развала Советского Союза и роспуска КПСС в республике была создана Коммунистическая партия Татарстана. С 1992 года ее возглавил коммунист Александр Иванович Салий, который активно начал организовывать работу. Были приняты Устав и Программа Компартии Татарстана. Народ с надеждой смотрел на нашу партию, к нам пришли многие коммунисты и беспартийные и стали активными ее членами. Организовывались мощные митинги, майские и октябьские демонстрации.Однако после избрания первого секретаря Компартии Татарстана товарища Салия в 1995 году депутатом Госдумы он постоянно пребывает в Москве, поручая обязанности первого секретаря секретарю по идеологии тов. Садыкову Роберту Гариповичу, который практически не в состоянии одновременно выполнять двойную нагрузку, заниматься организационными и идеологическими вопросами. Стала теряться связь с народом Татарстана, тогда как населению требовалась серьезная коммунистическая партийная разъяснительная работа. Коммунисты республики постоянно задают себе вопросы: почему бывший депутат Госдумы Столярова Насима Калимовна оказалась в Москве, когда она должна была работать среди населения Татарстана, где работы непочатый край.

В Татарстане проживает около 50 процентов граждан татарской национальности - и не выпускается наша газета “Слово коммуниста” на татарском языке. Эта газета должна отражать интересы трудового народа и быть самой читаемой в республике.

Секретарь по идеологии тов. Садыков Р.Г., сам татарин по национальности, мало интересуется жизнью татарского народа. Так, выступающие по радио и телевидению на татарском языке отдельные чиновники дают ложную и клеветническую информацию о нашей истории, о Советской власти, а руководство компартии никогда не опровергает эти лживые выступления.

Жизнь диктует, что в Республике Татарстан первым секретарем компартии должен быть человек, владеющий татарским языком, который мог бы свободно общаться с татарским населением, что особено необходимо в сельских районах, где оно преобладает.

Серьезный удар по Коммунистической партии Татарстана был нанесен с 1997 года, с III съезда нашей партии, где без обсуждения на первичных партийных организациях было принято решение о вхождении в Коммунистическую партию Российской Федерации. Таким образом, председательствующий на Съезде тов. Салий способствовал расколу партии. Объективной необходимости постановки этого вопроса не было. Наоборот, обстановка требовала сплочения и укрепления рядов коммунистов Татарстана. С этого времени наполовину уменьшилось число коммунистов и часть из них ушла в другие партии и движения.

Ввиду недостаточности разъяснительной работы среди населения за 10 лет существования партия не смогла провести своих представителей в депутаты всех уровней в сколь-нибудь ощутимом количестве. Да и те, что прошли, не проявили себя защитниками интересов трудового народа. Секретари горкомов и райкомов зачастую работают старыми методами: занимаются приписками в отчетах и дают ложную информацию. Из-за плохой информации населения - крайне низкая посещаемость митингов и пикетов.

Руководители компартии болезненно воспринимают критику и зачастую преследуют авторов критики. Так, практически была разогнана контрольно-ревизионная комиссия КПРТ. Коллективное письмо коммунистов, направленное в Реском и ЦК КПРФ тов. Зюганову Г.А., в первичных организациях не обсуждалось. До сего времени содержания этого письма коммунисты не знают, хотя тов. Садыков Р.Г. обещал довести его до их сведения. Мною отправлено открытое письмо от 22 апреля 2001 года в адрес Рескома Компартии Татарстана о недостатках в работе компартии, которые должны обсуждаться в первичных организациях горкомов и райкомов и на общих собраниях, но работа секретаря по идеологии тов. Садыкова Р.Г. не сделана, хотя с содержанием письма руководители в основном согласились. Тов. Садыков Р.Г. показал свою нерешительность.

Некоторая активизация в работе партии замечается во время избирательных кампаний в республике и в России, но в основном на тех избирательных участках, где баллотируются наши партийные руководители. При выдвижении кандидатов в депутаты Госдумы, Госсовета и местные органы власти выдвигаются недостаточно подготовленные товарищи. Коммунист Александров А.В., прошедший в Госсовет первого созыва, в течение 4 лет ни разу не выступил на сессиях, не создавал среди депутатов своих сторонников, не заметна его работа с молодежью, студентами вузов, техникумов, учащимися школ и училищ.

На предстоящих выборах нужно выдвигать в кандидаты в депутаты всех уровней порядочных, способных, решительных и честных коммунистов или сочувствующих беспартийных.

2 февраля 2002 года проходил съезд Компартии Татарстана. На съезде рассматривали 8 вопросов, основным из которых было изложение доклада тов. Зюганова Г.А. на VIII внеочередном съезде КПРФ от 19 января 2002 года “О принятии нового Устава Коммунистической партии Российской Федерации и выборы руководящего состава КПРФ”. На нашем съезде первый секретарь КПРТ тов. Салий не отчитывался о своей работе за 4-5 лет, видимо, считая это для партии лишним и ненужным, и сразу приступил к принятию нового Устава и выборам руководящих органов КПРТ. Все происходило с нарушением уставных требований партии. На съезде никаких выступлений по тем или иным вопросам не было, так как ведущий съезд тов. Салий этого не допустил. Съезд прошел как на казарменном положении. Тов. Салий не давал слова по выдвижению в руководящий состав, а сам зачитал заранее составленный список, включающий его лично, тов. Садыкова Р.Г. и других, который и был проголосован. По Уставу партии секретари должны работать в занимаемой должности не более двух сроков, таким образом было допущено грубейшее нарушение Устава партии.

Народы многонационального Татарстана, несмотря на давление со стороны власти чиновников, полны революционного духа, они сумели сохранить колхозы и совхозы как основную форму социалистического хозяйства и с большой надеждой смотрят на коммунистическую партию как на силу, способную защитить интересы трудового народа. Однако результаты работы Компартии Татарстана за 10-летнее существование мало что изменили, а депутат Госдумы тов. Салий, избранный народом Татарстана, в том числе и татарским, не оправдал его доверия. А именно: он как депутат не поддержал требование татарского народа о переходе на латинский алфавит, также не поддержал и в вопросе о единстве татарского народа. Салий вместе с КПРФ не борется за прекращение военных действий в Чеченской Республике. Вместе с КПРФ он не решает национального вопроса, не руководствуется ленинской национальной политикой. Коммунистическая партия Российской Федерации во главе с тов. Зюгановым ошибочно поддерживает линию нынешнего правительства по защите только русской культуры, забывая о многонациональности России.

Происходящие сейчас объединения партий и движений, таких, как “Единство”, “Отечество” и др., возглавляемых антинародными лидерами, ставят целью возродить капиталистический строй против воли народов России и Татарстана, тот строй, который был выброшен в мусор истории в 1917 году социалистической революцией. Искусственно выдуманные и пропагандируемые западные идеологии отвергаются народами России и Татарстана.

Единственная идеология, воплотившая в себе вековые чаяния человечества - это марксизм-ленинизм - наука о бесклассовом обществе, о полном равноправии народов всей земли, нашедшая полное подтверждение в практике социалистического строительства в СССР - на 1/6 части планеты Земля. Коммунистическая партия ленинского типа - это единственная партия, которая отражает интересы трудового народа, научно обоснованная, должна оставаться интернациональной партией, должна бороться за дружбу между народами, за равноправие всех народов и наций, за их культуру, образование и язык и не должна допускать преобладания одной нации над другими.

Для осуществления всех этих задач Коммунистической партии Татарстана необходимо в первую очередь пересмотреть кадровый состав руководящего органа, влить в руководство более энергичных, способных, преданных коммунистическим идеалам и любящих свой народ и свою страну людей, которые смогут оправдать доверие трудового народа и привести в конечном счете к победе, к восстановлению справедливого, подлинно демократического социалистического строя, о чем мечтает весь трудовой народ России и Татарстана. Решение этих задач в Татарстане непосредственно возлагается на коммунистов Татарстана при поддержке всего трудового народа Татарстана.

Валеев Махмут Миргалиевич,

член КПСС с 1943 года, член КПРТ с 1992 года, ветеран Великой Отечественной войны и труда, инвалид войны I группы, участник Парада Победы в Москве 1945 и 1995 годов. Казань.

7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии