Мы ждали этого восемь лет...
08.02.2009 Спорт

Одержав победу над “Авангардом” в третьем финальном матче, казанский “Ак барс” после восьмилетнего перерыва вновь стал чемпионом России!

Единственное поражение в плей-офф казанцы потерпели в первой серии - игре одной восьмой финала от ХК МВД. Но после этого одержали десять побед подряд!

“Авангард” (Омск) - “Ак барс” (Казань) - 1:3 (1:0, 0:2, 0:1). Омск, 16 апреля. Шайбы забросили: “Авангард” - Калюжный (11); “Ак барс” - Морозов (30), Зиновьев (38), Степанов (44). Штраф: 30-20.

“Ак барс”: Брэтуэйт. Жиру-Прошкин, Зарипов-Зиновьев-Морозов. Первышин-Никулин, Воробьев-Терещенко-Степанов. Климентьев-Щадилов, Дударев-Бадюков-Обухов. Рясенский-Разин, Лисин-Юньков-Косоуров.

Удивительное дело, даже после третьего поражения руководители “Авангарда” продолжают считать, что судьи являются главной причиной фиаско... Неужели вы, господа, не видели, кто и как обыграл команду сибиряков? У себя дома омские хоккеисты вновь попытались дать бой казанцам и большую часть времени имели территориальное преимущество, но воспользовались им только однажды в первом периоде, когда гости играли в меньшинстве. Бросок Калюжного, 1:0.

Всю первую половину матча казанцы играли в меньшинстве, что, разумеется, не могло не сказаться на командных действиях. Но уже после первого перерыва “Ак барс” восстановил равновесие. Причем уже в который раз веское слово сказала великолепная первая пятерка. Судьи расхрабрились настолько, что оставили хозяев втроем против пятерки Зиновьева - 1:1, разумеется. Это Морозов проворно сыграл после дальнего броска Прошкина. Затем Брэтуэйт не позволил чешскому нападающему “Авангарда” Новаку обыграть себя. Едва Зиновьев выскочил со скамейки штрафников, как тотчас же получил идеальную передачу от Морозова: еще один выход один на один - и разящий кистевой бросок в угол, 1:2. Едва начался третий период, как сразу после выигранного в зоне хозяев вбрасывания Степанов неожиданно метнул шайбу в ближнюю девятку и попал! Счет стал 1:3, что вызвало откровенное уныние на трибунах и на скамейке запасных “Авангарда”. Конечно, в оставшиеся минуты хозяева пытались что-то сделать, но все было тщетно. По праву победил сильнейший: наш “Ак барс” - чемпион!!!

Вот это встреча!

Ко времени предполагаемого прибытия чартера с “Ак барсом” из Омска казанский аэропорт был забит до отказа. Столько людей здесь не собиралось, наверное, с тех самых пор, когда путешествие самолетом было по карману большинству населения страны. Два часа с лишним часа сотни самых разных людей, объединенных любовью к “Ак барсу”, пели, танцевали, опустошали запасы пива в барах и буфетах аэропорта. Поздно вечером команда наконец-то прибыла к родным пенатам. Виновники торжества были доставлены к терминалу для почетных гостей: именно туда переехал и клубный автобус, за которым устремились болельщики.

У трапа самолета чемпионов страны встречали Премьер-министр республики Рустам Минниханов, председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, мэр Казани Ильсур Метшин, главный тренер “Рубина” Курбан Бердыев, генеральный директор “Рубина” Евгений Голов. Уже в фойе терминала ледовых героев ждали два оркестра, масса роз и чак-чак. Игроки, ошеломленные такой встречей, поднесли народу чемпионский кубок и не отказали в автографах и снимках на память. Тут грянул салют!

В этот вечер хоккеистов ждала еще одна встреча: у дверей “турецкого” дома, где квартирует большинство “барсов”, сосредоточилась огромная толпа болельщиков, которые на руках вынесли чемпионов из автобуса! Так самые разные люди выражали свою искреннюю благодарность “Ак барсу”, доставившему столько радости миллионам своих преданных поклонников. Тут не место цифрам, потому что настоящую любовь не купишь ни за рубли, ни за доллары - просто она либо есть, либо ее нет. Можно сказать, что “Ак барс” получил горячее признание в любви от своих болельщиков. По словам игроков, они были просто ошеломлены столь впечатляющей встречей, но ведь они ее заслужили! Уже вчера в офис “Ак барса” стали поступать поздравления - первым это сделал “Рубин”...