Казань Москве не по зубам
07.02.2009 Спорт

“Рубин” (Казань) - “Спартак” (Москва) - 2:0 (1:0). Казань, 16 апреля. Голы забил Бухаров (27, 55). Предупреждены: Калисто, Гацкан (“Рубин”); Быстров, Моцарт, Штранцль (“Спартак”). “Рубин”: Колинько, Салуквадзе, Калисто (Гарсия, 40), Скотти, Синев, Гацкан, Васильев, Домингес (Байрамов, 72), Базаев, Ашветия (Ялланд, 62), Бухаров.

На 15-й минуте первого тайма объявили о победе “Ак барса” в Омске, которая принесла нашим хоккеистам звание чемпионов России. Это была хорошая новость, и она воодушевила игроков “Рубина” на великолепный матч. Как тут было не выиграть, если земляки-хоккеисты в Омске озолотили Казань!

Первым мог бы забить Гацкан, чей мощнейший удар под перекладину на 13-й минуте с трудом парировал голкипер “Спартака” Ковалевски. Но через 14 минут Домингес с левого фланга сделал изумительную по точности передачу Бухарову, и тот с линии вратарской послал мяч в сетку, 1:0. Попытки Титова организовать более или менее вразумительные атакующие комбинации “Спартака” ни к чему хорошему не привели. А вот Бухаров на 39-й минуте едва не сделал дубль, еще раз опасно пробив головой. Увы, на этот раз Ковалевски мяч поймал. За 5 минут до перерыва “Рубин” лишился Калисто, которого после жесткого столкновения с Быстровым унесли с поля на носилках, на замену вышел Гарсия.

Не изменилось соотношение сил на поле и после перерыва. Футболисты “Рубина” по-прежнему уверенно вели игру, а у москвичей ничего не получалось. Сделать дубль Бухарову помог тот же Домингес. Аргентинец прошел вдоль линии штрафной гостей и неожиданно нанес резкий удар - Ковалевски отбил мяч прямо перед собой, но Бухаров был тут как тут и первым успел на добивание. Полтысячи болельщиков “Спартака”, полностью заполнившие гостевой сектор, тотчас запустили в небо и на поле десятки ракет и файеров. А что, спрашивается, им еще было делать?

Главный тренер “Спартака” Александр Старков признал, что казанцы победили заслуженно. Он считает, что его команда не сумела восстановиться после напряженных игр с “Локомотивом”, и поэтому не продемонстрировала присущей ей игры. Что касается Курбана Бердыева, то он остался всем доволен, кроме последних 20 минут, когда “Рубин” “необоснованно отдал инициативу...”.

Набрав 10 очков, “Рубин” сейчас занимает второе место в турнирной таблице чемпионата премьер-лиги. По 10 очков - в активе “Томи” и “Москвы”, по 8 - у “Спартака” (Нч) и “Крыльев Советов”. 23 апреля в Москве “Рубин” встретится с “Локомотивом”, который в воскресенье нанес первое поражение действующему чемпиону страны ЦСКА - 3:2. Можно сказать, что с поражением в Казани столичного “Спартака” черная серия московских команд, которые за три с лишним года пребывания “Рубина” в когорте сильнейших так и не сумели ни разу обыграть нашу команду в гостях, дошла до 19 матчей! Так держать!