Время и Деньги
01.11.2009 Финансы

Рост на иранской волне

Как и прогнозировали аналитики ИК “Финам”, на прошедшей неделе российский фондовый рынок продолжал демонстрировать свою силу. На фоне значительного повышения стоимости ресурсов на мировых биржах, связанного с опасениями инвесторов по поводу возможной войны в Иране, акции большинства российских компаний смогли увеличить стоимость. Аналитики полагают, что впереди дальнейшее повышение котировок.

Новый виток роста начался в пятницу 7 апреля. Котировки акций росли уверенно, причем наблюдалась заметная активность со стороны западных инвесторов, что нашло свое отражение в существенно выросших оборотах на РТС. По итогам дня индекс РТС закрылся на уровне 1523,15 пункта (+1,96 процента). Продолжающаяся нефтяная эйфория, подкрепленная безудержным ростом цен на цветные и драгоценные металлы, не осталась без внимания инвесторов.

Понедельник продолжил тенденции пятницы. Индекс РТС установил новый исторический максимум, достигнув отметки в 1556,92 пункта. Стремительный рост сопровождался резко выросшими оборотами торгов, чему способствовал приток “горячих” капиталов с западных рынков. В течение всего дня на рынке наблюдался активный спрос на акции “Газпрома”, в результате чего котировки газового гиганта взлетели на ММВБ на 7,36 процента. Среди ключевых драйверов роста акций компании можно назвать стремление инвесторов прикупить акции концерна в преддверии запуска “Газпромом” программы ADS первого уровня, что позволит приобретать бумаги концерна иностранным частным инвесторам. Акции “НорНикеля” по ходу торгов в понедельник выросли на 5,18 процента, поддерживаемые исключительно благоприятной конъюнктурой мировых рынков цветных металлов.

Во вторник с момента открытия торгов российский фондовый рынок уверенно пошел вверх, установив новый абсолютный максимум по РТС - 1582,5 пункта, однако сил удержаться на этой отметке у него не хватило. По итогам дня индекс РТС закрылся на уровне 1553,67 пункта (-0,09 процента).

Торги на российском фондовом рынке в среду прошли при высокой волатильности котировок большинства ликвидных бумаг, в целом снижавшихся в первой половине дня, но сумевших не только отыграть падение под конец торговой сессии, но и закрыться в заметном плюсе. Индекс РТС завершил день на уровне 1561,57 пункта (+0,51 процента). Безудержное ралли на мировых сырьевых рынках продолжало стимулировать покупки акций российских компаний нефтегазового и металлургического сектора.

Рынок российских акций завершил торги в четверг снижением котировок большинства “голубых фишек”. Индекс РТС по итогам дня потерял 1,03 процента - до 1545,54 пункта. Скорее всего некоторые инвесторы просто испугались такого бурного роста и предпочли зафиксировать прибыль. Благо, на отдельных ликвидных бумагах за несколько дней можно было заработать 10-15 процентов.

Рынок акций завершил неделю на мажорной ноте, причем котировки большинства ликвидных бумаг по ходу дня практически полностью отыграли падение, произошедшее накануне. Тем не менее отсутствие западных инвесторов, отмечавших пасхальные праздники, в значительной степени сказалось на снижении оборотов торгов. Индекс РТС вырос на 0,87 процента - 1559,03 пункта.

В целом ситуация на российском фондовом рынке остается очень оптимистичной. Пока индекс РТС торгуется выше своего недавнего максимума в 1531 пункт, очередной волне восходящего тренда ничто не угрожает, и можно смело удерживать длинные позиции. Скорее всего нас ждет дальнейшее повышение котировок.

Инвесторам стоит снова обратить свое внимание на “нефтянку”. В нефтегазовом секторе для консервативных инвесторов наиболее подходящим выбором будут акции “Газпрома” и “Лукойла”. Более рискованным вариантом, который, однако, может оказаться соответственно и более доходным, является приобретение акций “Башнефти”, “РИТЭКа” и дочерних компаний “Роснефти”. Из-за высоких рисков и ограниченного потенциала роста мы рекомендуем избегать акций ЮКОСа и “Татнефти”, а также “Транснефти”.

Во втором эшелоне большой интерес представляет машиностроение. Мы позитивно оцениваем перспективы акций отечественного ВПК, в частности ОАО “НПК Иркут”, ОАО “Казанский вертолетный завод”, ОАО “Курганмашзавод”, ОАО “Мотовилихинские заводы”, акций компаний энергетического машиностроения (ОАО “Красный котельщик”, ОАО “Силовые машины”), а также ОАО “Северсталь-Авто”.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии