Десять лет Конституции Татарстана Обращение Президента РТ М.Ш.Шаймиева к Дню Конституции Республики Татарстан
17.10.1999 Политика

Десять лет Конституции Татарстана Обращение Президента РТ М.Ш.Шаймиева к Дню Конституции Республики Татарстан

С точки зрения истории эти годы могут показаться небольшим сроком, но они были до предела насыщены созидательным трудом. За короткий период мы смогли определить статус республики, выработали ключевые принципы социально-экономической политики, заложили основы развития многонациональной культуры.Надо откровенно сказать, что эти годы были нелегкими, но наши усилия не были напрасными. Благодаря Конституции, принятой 6 ноября 1992 года, мы сумели закрепить основную долю собственности бывшего СССР за республикой, а затем провести приватизацию в интересах народа. Это позволило сохранить в Татарстане многие предприятия и даже целые отрасли. Мы выработали собственную политику в промышленности и сельском хозяйстве, которая сегодня дает зримые результаты, разработали и реализовали программу адресной социальной защиты. В результате республика сумела выйти на передовые позиции в Российской Федерации в экономическом развитии и по уровню жизни.

Благодаря правовым полномочиям, закрепленным в Основном Законе, нам удалось решить накопившиеся десятилетиями самые насущные проблемы, связанные с благосостоянием народа. В основном завершена полная газификация республики, успешно выполняется программа ликвидации ветхого жилья, строительства дорог и т.д. Мост через Каму, введенный в этом году, стал символом тех возможностей, которые появились у Татарстана за последние годы.

Трудно переоценить значение Конституции Республики Татарстан для возрождения татарского языка и культуры. Всего лишь за десять лет в этой сфере произошли коренные изменения, позволившие расширить сферу функционирования татарского языка, возродить систему татарского образования и СМИ, проводить общетатарские общественные и культурные мероприятия, о которых в прошлом мы не могли даже мечтать. Сегодня для многих это стало привычным и даже обыденным, но нельзя забывать, что в основе этих достижений лежат наши права, закрепленные в Конституции республики.

Предмет гордости республики - межэтническое и межконфессиональное согласие. Это огромное благо, значение которого нельзя преуменьшать, им нужно дорожить и постоянно укреплять. Весь мир сегодня обеспокоен напряженными отношениями, сложившимися между мусульманами, христианами и иудеями. На этом фоне Татарстан выглядит как реально существующая модель взаимопонимания людей разных культур и конфессий.

Трагические события в Москве в связи с захватом террористами театра вновь заставляют задуматься о базовых принципах, на которых строятся человеческие отношения. Терроризм, какие бы мотивы ни лежали в его основе, не имеет оправдания. С ним нужно бороться всеми возможными методами и средствами, но прежде всего ликвидировать породившие его причины. Нельзя увязывать терроризм и ислам. Любая вера провозглашает идею всеобщего милосердия Господа и осуждает насилие над людьми. Путь в рай лежит на пути мира и взаимопонимания, согласия и переговоров. Об этом нелишне вспомнить накануне Дня согласия и примирения, который отмечается 7 ноября по всей Российской Федерации.

Сегодня нельзя не сказать и о том вкладе, который сделан Татарстаном в дело построения федерализма в России. Весьма противоречиво переходит страна на принципы демократии и подлинного федерализма. Понадобится еще не один год, чтобы Россия окончательно избавилась от унитаристского наследия. Наша Конституция внесла свой посильный вклад в процесс разграничения полномочий между федеральным центром и субъектами, наполнила реальным содержанием права республики, предоставленные Конституцией РФ.

Новая редакция Конституции сохранила все позитивное Основного Закона Татарстана 1992 года. Время внесло некоторые коррективы, и они вполне естественны. Четче определились отношения республики с федеральным центром, которые были закреплены в Договоре 1994 года. То, что было ситуативным, исключено из текста Конституции, а вопросы, связанные со статусом республики, сохранились. Время все расставляет по своим местам. Десятилетний путь по укреплению конституционных основ республики, созданию правового общества и развитию федерализма мы прошли достойно. За это время неизмеримо вырос авторитет республики и ее народа, нам есть чем гордиться, и у нас есть ясные перспективы.

Уважаемые граждане Татарстана!

От имени Государственного Совета, Правительства Республики Татарстан и от себя лично поздравляю вас с праздником, желаю всем здоровья, благополучия, счастья, оптимизма и бодрости духа.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии