Время и Деньги
01.09.2010 Авто

На Горьковском автозаводе будут выпускаться модели Chrysler и Dodge

Группа ГАЗ будет выпускать автомобили DaimlerChrysler под собственным брендом. Как стало известно в минувшую пятницу, холдинг купит списанное оборудование завода DaimlerChrysler в Мичигане и начнет производство седанов D-класса в Нижнем Новгороде. За счет локализации производства комплектующих ГАЗ планирует снизить цену автомобиля на 40% и увеличить продажи с 78 штук до 65 тыс. По мнению аналитиков, у ГАЗа нет серьезных научно-исследовательских ресурсов, чтобы серьезно переработать автомобиль, однако развитие дистрибуции и активное продвижение может позволить серьезно увеличить продажи.

Группа ГАЗ и DaimlerChrysler договорились о продаже ГАЗу оборудования завода Sterling Heights, расположенного в американском штате Мичиган. "Мы переоборудуем завод для выпуска новых моделей, в ГАЗе мы нашли партнера, который заинтересовался существующим оборудованием завода. В противном случае нам пришлось бы его просто утилизовать", - сказал RBC daily сотрудник американской пресс-службы концерна Дэвид Элсхофф. В мае мичиганский завод будет закрыт на реконструкцию, а после полной смены оборудования там начнется выпуск Chrysler Sebring и Dodge Stratus нового поколения на платформе Mitsubishi.

Старое оборудование завода перевезут в Нижний Новгород и установят на площадях Горьковского автомобильного завода, в настоящее время не задействованных для выпуска автомобилей. Одновременно группа ГАЗ приобрела и право на выпуск автомобилей модифицированных версий Chrysler Sebring и Dodge Stratus.

ГАЗ будет выпускать эти автомобили под собственным брендом и продавать их в России и СНГ. В течение полутора лет на ГАЗе будет организовано сборочное производство мощностью 65 тыс. легковых автомобилей в год, сообщили в пресс-службе компании. Закупленное оборудование рассчитано на выпуск 265 тыс. автомобилей в год и может быть использовано для производства других моделей автомобилей на ГАЗе, добавил заместитель генерального директора по стратегическому развитию группы ГАЗ Эрик Эберхардсон. Инвестиции ГАЗа в покупку лицензии и оборудования, а также в рестайлинг и модернизацию автомобилей составят 150 млн долл., сообщил Эберхардсон. ГАЗ намерен инвестировать эту сумму из собственных средств. По словам Эберхардсона, ГАЗ планирует локализовать производство комплектующих и подать заявку на снижение размера пошлины на ввоз комплектующих.

Chrysler Sebring и Dodge Stratus - седаны класса D, построенные на переднеприводной платформе 1995 года выпуска Chrysler JA. В России Chrysler Sebring продается за 19,7 тыс. евро (23,8 тыс. долл.) и выше. Как сообщили в пресс-службе ЗАО "ДаймлерКрайслер Автомобили РУС", в 2005 г. было продано 78 автомобилей Chrysler Sebring, а годом ранее - 68. Конкурентные модели - Toyota Camry (в 2005 г. в России продано 12,9 тыс.), Ford Mondeo (6,2 тыс.), Volkswagen Passat (3,1 тыс.). Chrysler Sebring попал в десятку худших автомобилей 2005 года, составленную журналом Forbes на основе данных об активной и пассивной безопасности автомобилей и прогнозируемой остаточной стоимости автомобиля после аварии. В то же время, как сообщают "Ведомости", цены на автомобили Chrysler Sebring, которые планируется собирать на ГАЗе, будут от 17 тысяч долларов, что, по словам того же Эберхардсона, сделает автомобиль лучшим предложением в классе D на российском рынке.

Модели ГАЗа на платформе DaimlerChrysler не составят конкуренции автомобилям DaimlerChrysler, поставляемым в Россию, уверены в пресс-службе ЗАО "ДаймлерКрайслер Автомобили РУС". "К тому времени, когда на ГАЗе начнется производство, в России будет продаваться совершенно новая модель Chrysler Sebring", - подчеркнули в компании. Начало продаж нового поколения Chrysler Sebring в России запланировано на конец 2006 - начало 2007 года. Планируемые объемы продаж новой версии машины пока не раскрываются.

ГАЗ также заключит эксклюзивное долгосрочное соглашение на поставку 2,4-литровых четырехцилиндровых бензиновых двигателей DaimlerChrysler из мексиканского города Салтилло. Эти двигатели ГАЗ будет устанавливать на "Волгу" и, возможно, на "Газель", сообщил Эберхардсон. ГАЗ уже комплектует "Волгу" двигателями DaimlerChrysler. В 2006 году ими будет укомплектовано до трети всего произведенного объема "Волг", то есть около 18 тыс.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии