Время и Деньги
31.08.2010 Авто

Страховщики ненавидят Toyota

Российские страховые компании боятся страховать некоторые автомобили. Причем фирмы уже не просто вводят повышенный процент, но и вовсе отказываются разговаривать с владельцами популярных среди угонщиков моделей.

Так, в Петербурге одна крупная страховая компания заявила, что отныне она не будет страховать от угона такие модели, как Toyota Camry, Toyota Land Cruiser 100, Toyota RAV4, а также внедорожники марки Lexus. Причина такого решения банальна - угоны этих машин в последний год значительно увеличились. По словам начальника отдела розыска автомототранспорта УГИБДД ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Юрия Овсянникова, если раньше криминал предпочитал брать среди Toyota в основном дорогие внедорожники Land Cruiser, то сейчас та же Camry является уже "своей" в печальной статистике угонов.

По словам Сергея Ефименко, главного специалиста по противоугонным системам в одной из крупных компаний, специализирующейся на установке автосигнализаций, большинство владельцев Toyota Camry не готовы тратить большие деньги на установку спутниковых сигнализаций. А Toyota без такой "охранки" похитить несложно. Обычные же электронные дополнительные сигнализации далеко не всегда помогают защитить машину.

Поэтому, считает Сергей Ефименко, компания Toyota должна серьезно поработать над созданием надежных заводских противоугонных систем, а владельцам автомобилей можно порекомендовать устанавливать спутниковые сигнализации. А если на них жалко денег, то лучше всего оснащать машину обычной "сигналкой" (можно не самой дорогой), дополнительным цифровым иммобилайзером, который управляет блокировками по штатной проводке, и, в обязательном порядке, каким-нибудь хорошим механическим блокиратором коробки передач, капота или рулевой колонки.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии