Время и Деньги
07.05.2008 Экономика

Татарстан и Казахстан: промышленная кооперация расширяется

"Банк Развития Казахстана" готов сконцентрировать инвестиции для реализации совместных проектов Татарстана и Казахстана. Об этом вчера по итогам встречи с Премьер-министром РТ Рустамом Миннихановым заявил президент АО "Банк Развития Казахстана" Камбар Шалгимбаев.

Напомним, что визит делегации бизнесменов из Республики Казахстан в Казань начался в понедельник. В программе визита - встречи с министром торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ Хафизом Салиховым, руководством ОАО "Ак Барс" Банка, посещение ОАО "Казанский вертолетный завод". "Для Татарстана Казахстан является стратегическим партнером не только в развитии торгово-экономического сотрудничества, но и в промышленной кооперации. Большая роль в этом отводится АО "Банк Развития Казахстана", - заявил Хафиз Салихов.

АО "Банк Развития Казахстана" было создано в 2001 году в форме закрытого акционерного общества со 100-процентным участием государства в уставном капитале банка.

Акционерами банка являются Правительство Республики Казахстан в лице Министерства экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан и местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения, столицы.

По словам Камбара Шалгимбаева, уже определен конкретный лимит кредитования "БРК" для Татарстана - порядка $133 млн.

Сейчас у Казахстана и Татарстана имеется несколько конкретных совместных проектов - с "КАМАЗом", "Казанским вертолетным заводом".

В этом году объем инвестиций в производство автомобильной техники на базе открытого в мае 2005 года в Кокшетау СП "КамАЗ-Инжиниринг" составит $25 млн. В августе прошлого года с конвейера совместного российско-казахстанского предприятия "КАМАЗ-Инжиниринг" сошел первый опытный образец самосвала "КАМАЗ-55111". Следующим шагом СП станет освоение линии по сборке пассажирских автобусов марки "НефАЗ". По проекту, мощность предприятия должна достигнуть 2350 единиц автотехники в год, в том числе - 200 автобусов, 1500 автосамосвалов и 650 самосвальных прицепов. Также намечена сборка тракторов на базе "КАМАЗ".

Камбар Шалгимбаев сообщил, что в Казахстане создано совместное предприятие по сборке вертолетов производства "Казанского вертолетного завода". Сборка вертолетов может быть организована и на авиаремонтных заводах N405, и N406 в Алта-Ате.

Во встрече также приняли участие президент АО "НК Казахстан-Инжиниринг" Галым Оразбаков, председатель Совета директоров АО "Агромашхолдинг" Виктор Ким, сообщает Intertat.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии