Время и Деньги
18.07.2005 Политика

Ирину Хакамада едва не затоптал слон

В пятницу в “Книжном дворе” состоится презентация книги Ирины Хакамада “Sex в большой политике” и автограф-сессия автора. Накануне этого события г-жа Хакамада согласилась ответить на вопросы корреспондента "ВиД".

- Ирина Муцуовна, как возникла идея написать эту книгу?

- Я встречалась с огромным количеством людей, среди которых были и студенты, и пожилые, и среднего возраста, и заметила, что сейчас наибольший интерес вызывают не абстрактные политические программы, а вопрос: почему так медленно проходят решения на этих огромных вершинах власти, начиная с Кремля и Белого дома и до парламента. Почему все так тяжело идет, хотя, вроде бы, и неглупые люди там собрались. Те, кто пошел в политику, хотят получить советы, как там выживать, а те, кто не пошел, - как вообще жить.

- Изменилась ли ментальность российской политической элиты с тех пор, как вы были министром и вице-спикером?

- Ничего там не изменилось. Все осталось прежним. Элита косная, она давно отстала от общества и не ощущает никакого времени, потому что не подпускает к себе свободных людей. Она не открывает двери и закрывает все форточки. Именно поэтому там ничего не меняется. Это люди постоянно выживают, крутятся, пытаются найти способ заработать побольше денег, пытаются быть счастливыми. Для них постоянно меняют правила игры, из-за чего им приходится менять образ жизни, и поэтому они мимикрируют очень быстро. Это миф, что российское общество отсталое. Оно-то как раз глубоко современное. А вот власть, элита закрыты за десятью замками и живут там по своим законам, которые вообще не меняются. В своей книге я описываю нравы, которые не меняются.

- Вы пишете, что от Бориса Ельцина у вас было ощущение, которое вы аллегорически назвали запахом власти, а вот Владимир Путин не произвел на вас такого впечатления.

- Вначале.

- А сейчас?

- Сейчас это впечатление изменилось. Сейчас идет запах власти, но такой, с запахом сапога. Больше агрессии, больше давления и меньше терпения. Хотя при этом все очень вежливо.

- Не секрет, что многие российские женщины Путина представляют как мачо. Вы общались с президентом. Насколько верно это впечатление?

- Свет президентства накладывает сильный отпечаток на восприятие женщиной мужчины. Если бы Владимир Владимирович, будучи рядовым членом общества, прошел мимо них на улице, они, наверное, особой харизмы не почувствовали бы. Президентство сильно искажает впечатление. Но с другой стороны, ощущение абсолютно справедливо, потому что на фоне всех предыдущих генсеков Путин молод, спортивен, Путин - бывший военный. Он очень развит, быстро обучается, легко говорит и манипулирует огромным количеством информации. И при этом в нем есть такая скрытая сексуальность. Он абсолютно закрыт, и при этом излучает свет некоего мужества. Поэтому впечатление правильное. Но если судить не только по имиджу, а по поступкам, то можно заметить, что в ключевых ситуациях президент очень часто отходит в сторону, и мы долго ждем его реакции на события.

- А каков ваш личный опыт общения с Путиным? У него исключительно деловая манера или он дает понять, что перед ним женщина?

- Манера абсолютно обаятельная и человеческая. При этом он очень технологичен. Будет говорить только на те темы, в которых вы являетесь специалистом. Например, он не будет слушать от Хакамады рассуждения об оборонном комплексе, но если она начнет говорить о малом бизнесе, то будет слушать внимательно. Но он не подчеркивает разнополовость и не позволяет себе никакого флирта.

- После президентской гонки 2004 года вы предприняли путешествие в джунгли Малайзии. Вы часто позволяете себе такой экстремальный отдых?

- Это был не отдых. Я отправилась в экспедицию. Это был переход в другое пространство, в другой мир, чтобы раскрыть разум для понимания того, что человеческая суета - это не самое главное в жизни. Люди по-разному поступают. Некоторые уезжают в Тибет, некоторые идут к священнику у нас же в России, некоторые поднимаются в горы. А вот я поехала в джунгли. Хватило на два года. А потом я собралась в Африку.

- А были ли во время этих путешествий моменты, когда вам становилась по-настоящему страшно?

- В Африке был один момент, когда разбушевавшееся стадо слонов двинулось на открытый джип, в котором мы сидели. Мы не ожидали этого, потому что слоны - животные не агрессивные. Мы помчались, и я вдруг поняла, что наша машина движется намного медленнее, чем бегущий на нас огромный слон. А слон может растоптать в одну секунду. С этой точки зрения, это очень опасное животное. Мне действительно стало страшно, и мелькнула такая мысль... Думаю: надо же, некролог будет какой-то смешной: Ирина Хакамада трагически погибла в саванне, растоптанная слоном. А потом вдруг водитель сообразил, что здесь что-то не так. Животное человека не замечает, человек не входит в генетический код его врагов. Если человек не агрессивен, его никто не трогает, а мы сидели очень тихо. Значит, что-то тут не то. И он просто свернул с этой дороги, и слоны промчались мимо. Они убегали ото львов.

- Что должно быть в гардеробе и косметичке женщины умеренного достатка, чтобы создать неповторимый образ?

- Можно вещи покупать на рынках, косметику - российскую и при этом гениально выглядеть. Главное - выработать свой стиль. Носить не только то, что модно, а то, что идет, скрывать недостатки и подчеркивать достоинства. И самое важное - определить оптимальное сочетание вашего лица, вашей прически и вашей косметики. Тогда все будет нормально. И, конечно, умеренно питаться и заниматься спортом. Спортом тоже можно заниматься везде. Можно просто бегать на улице, можно купить абонемент и плавать в бассейне. Главное - все-таки им заниматься. Питаться умеренно, не налегая на всяческие углеводы в виде булок, пирогов, макарон и картошки. И все будет очень красиво.

- А ваше собственное любимое блюдо?

- У меня много любимых блюд. Я очень люблю японскую и грузинскую кухню. Люблю китайские пельмени, русские пирожки. Но самые мои любимые блюда - это все-таки блюда диетические. Только условие: чтобы они при этом были вкусными. Например, овощной плов.

- В одной из глав вы упоминаете поездку в Татарстан, во время которой на вас произвело впечатление трудолюбие местных жителей. А еще что-то запомнилось?

- В Татарстане я была проездом, очень коротко. Все, что видела, описала. Очень добротная республика, очень красивая. Красивая архитектура. И люди, умеющие самостоятельно обеспечивать себе определенный уровень жизни. Плюс, когда я работала министром, очень много новых экономических идей было реализовано, в первую очередь, в Татарстане.

- Недавно вы заявили, что уходите из политики и будете заниматься социальной деятельностью, для чего создаете Фонд социальной солидарности “Наш выбор”. С чем связано такое решение?

- В политике сейчас нечего делать. В ней надо или поклониться кремлевскому хозяину, и тогда тебе укажут, куда двигаться. Или ты пойдешь своим путем, и тебе не только не дадут избираться, но и вообще никуда не подпустят. Поэтому надо обратиться к людям и искать среди них поддержку. Надо, чтобы они формировали самостоятельное мышление, выдвигали постепенно своих лидеров, надо сделать возможным и доступным их соучастие в принятии политических решений. Люди должны не только жаловаться и просить, но и требовать в соответствии со своими ценностями. А для этого надо им объяснить, чего просить - вернее, чего требовать. Они готовы просить повышения зарплат, но не знают, какие реформы необходимы и как они должны проходить, чтобы у них были эти зарплаты. Они готовы просить повышения пенсий, но не требуют такой пенсионной реформы, чтобы были реально возможны большие пенсии, и никто бы не говорил, что если их повысят, начнется инфляция. Но чтобы перейти от просьб к требованиям, надо обладать знаниями. Мой фонд будет передавать им эти знания.

- Как вы будете это делать в условиях практически “зачищенного” информационного пространства?

- Будем работать с общественными организациями, организациями инвалидов, пенсионеров, многодетных матерей. Будем собирать “круглые столы”, пробиваться в СМИ. Есть, наконец, Интернет. Нельзя же опускать руки.

- Но одновременно вы избраны в президиум Народно-демократического союза, возглавляемого Михаилом Касьяновым. Какие задачи вы ставите перед собой в связи с этим?

- Это уже задачи политические. Максимально объединить разрозненные демократические и умеренные социал-демократические и левые силы и попробовать работать в оппозиции, несмотря ни на что. Может быть, в будущем попробовать зарегистрироваться, привлекая Явлинского и остальных, хотя я боюсь, что на такую оппозицию они пока что не готовы. И в оппозиции, не радикальной, а нормальной, обращенной к людям, участвовать во всех политических процессах.

- Почему вы выбрали для себя именно движение, созданное Касьяновым? Ведь есть и другие оппозиционные партии и организации.

- Это вам кажется. Недаром гонениям подвергается только Касьянов. Кто у нас оппозиционный? У нас лишь называют себя оппозиционными, но в реальной оппозиции почти никого нет. Ну, правда, еще есть Владимир Рыжков и Гарри Каспаров. Но Каспаров ведет переговоры, хотя он вообще считает, что нельзя участвовать ни в каких выборах. А Владимир Рыжков ждет регистрации своей партии. “Яблоко” и СПС - это отдельная история. И мы ждем, когда они, наконец, объявят, что именно собираются делать, потому что их позиции пока неясны.

- После прочтения вашей книги окончательно убеждаешься, как нелегко женщине в российской политике. Мужчинам, на первый взгляд, легче. Но можно ли заниматься политикой и оставаться джентльменом?

- Джентльменом - возможно. Потому что быть джентльменом - это значит иметь честь и совесть. Но если у мужчины есть честь и совесть, а не только общая культура, то, конечно, быть в политике он может, но вот сделать блестящую политическую карьеру в России у него не получится.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии