Время и Деньги
23.10.2006 Бизнес

Время управлять землей. Профессионально

Идея провести подобное мероприятие возникла не спонтанно. В апреле нынешнего года Кабинет министров РТ принял Постановление “Об утверждении программы по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемых производственных мощностей и площадей хозяйствующих субъектов в Республике Татарстан на основе внедрения в практику делового оборота принципов сервейинга”. Переоценить значение этого события сложно. Достаточно сказать, что, издав этот документ, правительство Татарстана положило начало развитию рынка коммерческой недвижимости в республике, а заодно и сделало еще один шаг по пути к сокращению числа банкротных предприятий. Ведь многие из них имеют не используемую в процессе производства недвижимость, стоимость которой в несколько раз превышает сумму их долгов. Однако пока в республике не существовало цивилизованного рынка недвижимости, воспользоваться этим шансом на возрождение было практически невозможно. Теперь ситуация переменилась.После утверждения программы сервейинга главной задачей стала успешная реализация ее на практике. Нужно было показать всем заинтересованным сторонам, и, в первую очередь, предпринимателям, желающим профессионально работать на рынке недвижимости, что речь идет не о построении “воздушных замков”, а о вполне выполнимом деле. Основная трудность заключалась в почти полном отсутствии отечественного опыта по управлению недвижимостью, а значит - теории вопроса. Поэтому стало очевидно: необходимо, опираясь на зарубежный опыт, адаптировать его к местным условиям и предоставить в распоряжение татарстанских сервейеров четкие рекомендации по различным направлениям их деятельности. Практика же сама внесет в теоретические построения нужные изменения.

С этой целью Министерство земельных и имущественных отношений и Комитет по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению республики провели конкурс на разработку стандартов и методических материалов по управлению недвижимостью. Победителем стал Поволжский антикризисный институт, сотрудникам которого удалось создать наиболее продуманные и приближенные к жизни положения. Теперь наступило время практической “обкатки” этих разработок, чем, в общем-то, и занимается Сервейинговая компания “Единая арендная система” - уже не умозрительный, а вполне конкретный оператор на рынке коммерческой недвижимости. Но ведь сервейинговая компания работает не в вакууме. Ее специалистам и клиентам приходится контактировать с большим количеством как государственных, так и коммерческих организаций, а значит, для успешного взаимодействия необходимо, чтобы все они говорили на одном и том же правовом и экономическом языке. В первую очередь, это касается терминологии. Во многом для того, чтобы эти контакты были удачными и не оборачивались проблемами, комитет по делам о несостоятельности и ПАИ и решили провести коллоквиум с приглашением всех заинтересованных сторон.

Вначале директор Поволжского антикризисного института Игорь Жилкин ознакомил собравшихся с базовыми стандартами управления недвижимостью. Так, пояснив, для чего, собственно, нужны разработанные ПАИ стандарты, он показал их тесную связь с такими известными системами стандартизации, как ГОСТ и ИСО 9001. Ведь совершенно очевидно, что ни один вид предпринимательской деятельности не может быть успешным, если осуществляется в хаосе и не основывается на каких-либо общепринятых правилах. Это приводит только к отсутствию согласованных действий, которое неминуемо ведет к неудачам и финансовым потерям. А так как основная цель любого бизнеса - получение прибыли, то порядок здесь просто необходим. Кроме того, существование четких стандартов позволяет вести профессиональный отбор управляющих, что тоже чрезвычайно важно. Дилетантам, не знакомым с основами профессиональной деятельности, на рынке не место.

Далее Игорь Жилкин более подробно рассказал о стандартах управления объектом недвижимости. В частности, он сказал, что процесс управления разделен на четыре основные фазы: разработка концепции, бизнес-планирование, реализация и завершение. Завершение чаще всего происходит, если использование конкретного объекта недвижимости как коммерческого становится невыгодным. Но это уже решает собственник недвижимости, а не сервейеры. Главная же задача управляющей компании - грамотно обеспечить эксплуатацию объекта недвижимости в интересах заказчиков.

Директор ПАИ также отметил, что у сервейинга в Татарстане большое будущее. Даже сейчас, когда он находится в начальной стадии своего развития, его влияние на рынок недвижимости чрезвычайно велико. Во всяком случае, в столице республики уже появились благоустроенные имущественные комплексы, которые пользуются популярностью у арендаторов. А ведь сервейинг предполагает управление целыми территориями. В том числе и земельными участками. И если татарстанские сервейеры пока еще не имеют такого опыта, то их коллеги из Санкт-Петербурга осваивают и это направление. Причины лидерства петербуржцев объективные. Рынок коммерческой недвижимости в Северной Пальмире возник гораздо раньше.

Однако председатель Комитета РТ по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению Алексей Семин напомнил, что и в Татарстане появление подобного бизнеса уже не за горами. Так, сейчас объявлен тендер на разработку сервейинга территории в поселке Салмачи. Участок это проблемный, поэтому тот, кто сможет успешно выполнить поставленную задачу, приобретет как огромный опыт в области профессионального управления недвижимостью, так и повысит свой статус на этом рынке. Алексей Семин также напомнил, что суть сервейинга - в управлении землей. И теперь, когда частная собственность на землю стала в России реальностью, нужно сделать все для скорейшего формирования рынка земли и профессионального управления именно земельными участками. Это вопрос стратегический, и от того, как он будет решен, зависит самочувствие отечественной экономики.

Следующий докладчик - директор Центра сервейинга Айдар Галеев - познакомил участников коллоквиума со специальными стандартами управления недвижимостью: управлением процессами развития недвижимости и классификацией площадей объекта недвижимости. В частности, речь шла о том, что любой объект коммерческой недвижимости должен быть построен в соответствии с требованиями рынка, а так как большинство из них уже существуют в каком-то виде, то они должны быть модернизированы и перепрофилированы. Главное, чтобы объект пользовался спросом, а арендная плата отвечала предлагаемым условиям. Для того, чтобы разработать данные стандарты, специалисты ПАИ, по словам Айдара Галеева, использовали как наработки “ЕАС”, так и опыт ведущих мировых компаний.

Прозвучавшие доклады вызвали у слушателей серьезный интерес, и выступавших буквально забросали вопросами. Сами стандарты профессионального управления недвижимостью у участников коллоквиума нареканий не вызвали и были признаны весьма своевременными и целесообразными. Разногласия было возникли из-за разницы в терминологии, но ведь главное - это суть. Поэтому решено было просто еще раз проанализировать некоторые определения. Таким образом, стало ясно, что сервейинг уже завоевал достаточно прочные позиции в Татарстане и его ждет дальнейшее развитие. В том числе и в сфере управления землей.

5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии