Герои и работяги
09.02.2009 Спорт

Герои и работяги

Успех “Ак барса” - это, конечно, и великолепная игра сильнейшей в России пятерки Зиновьева, и сверхнадежная игра канадского вратаря Брэтуэйта. Впрочем, не только эти шесть человек добывали золото...

Как вы думаете, кто обеспечивает четкую работу клубных служб, создающих фундамент для будущих побед? Это вице-президент клуба Равиль Шавалеев и директор Шамил Хуснутдинов, которые проводят в жизнь политику президента клуба Шафагата Тахаутдинова. А вот имя Игоря Смирнова редко появляется в газетах, а ведь именно он в качестве технического директора ежеминутно выполняет множество самых разных поручений по материально-техническому обеспечению команды. Слово - универсальному специалисту, каких нынче мало в суперлиге.

- Так в чем же мы сумели превзойти всех конкурентов, чтобы стать чемпионами страны?

- Главный тренер команды Зинэтулла Билялетдинов разработал в прошлом году единственно правильную концепцию подготовки к сезону, обсудил все ее детали с руководством клуба и техническими службами. Все было скрупулезно просчитано: питание, время перелетов, проживание в гостиницах, проезд... Я уж не говорю об учебно-тренировочном процессе, за который отвечают только тренеры. Так что предсезонка прошла так, как и задумывалось.

Но поначалу команда играла неровно - все-таки состав изменился более чем наполовину, да еще и усталость сказывалась от предсезонных нагрузок. Но постепенно Билялетдинов менял акценты и уменьшал нагрузки. Положительную роль, на мой взгляд, сыграл сбор в ОАЭ накануне плей-офф, где игроки сумели избавиться от психологического напряжения, накопившегося за время регулярного чемпионата.

Когда произошла перестройка в тренировочной работе, команда заиграла как с чистого листа. Отработали новые схемы и... вынесли всех соперников в плей-офф в одну калитку: только в одной восьмой финала с ХК МВД пришлось сыграть четыре матча, а со всеми остальными управились за три игры. Зинэтулла Хайдарович четко вывел команду на пик формы именно к решающим матчам.

- Как руководство “Авангарда”, так и игроки омской команды в один голос утверждают, что проиграли они в финале исключительно по вине судей. Хотелось бы узнать ваше мнение?

- Омичи больше всего говорили о второй игре, в которой мы победили со счетом 2:0. В том эпизоде, который завершился голом Степанова, соперники дважды цепляли Обухова, но судья удаления не зафиксировал. Мы спорить не стали, как и большинство специалистов из судейского корпуса. Нетрудно подсчитать, что за три игры мы забили 11 шайб, “Авангард” - 2, хотя в целом голевых моментов у омичей было не меньше, чем у нас.

О каких судейских ошибках можно говорить? Если бы нам помогали судьи, то они непременно удалили бы того игрока, который жестко “приложил” о борт нашего защитника Жиру. Забивая две шайбы в трех матчах, выиграть серию невозможно. Об этом важном обстоятельстве, к сожалению, уже успели забыть игроки “Авангарда”.

На вопросы корреспондента “ВиД” отвечает старший администратор “Ак барса” Рустем КАШАПОВ, который работает в команде с 1988 года и является специалистом широкого профиля.

- Чем особенно ценен нынешний успех “Ак барса”?

- Восемь лет назад мы стали чемпионами после победы в регулярном чемпионате. А сейчас прошли через все тернии плей-офф. Это был очень тяжелый труд, который привел к убедительной победе.

- Можно ли было предугадать, что “барсы” так лихо пройдут всю дистанцию плей-офф - 12 побед в 13 матчах?

- Конечно, нет. Но после каждого матча становилось очевидным, что команда играет все увереннее. Знал, что добьемся успеха, но не предполагал, что это произойдет так быстро...

- В Омске обошлось без скандалов и провокаций?

- Видимо, в “Авангарде” учли предыдущие ошибки, и на этот раз организация матчей была великолепной. В Омске нашу команду охранял мощный отряд ОМОНа, которому мы благодарны за хорошую работу...

Комментарии Сергея АБРАМОВА, ветерана казанского хоккея, голкипера сборной России на олимпиаде в Лиллехаммере, а ныне тренера “Ак барса” по работе с вратарями.

- В чем же секрет успеха победы “Ак барса”?

- Мы победили за счет самоотдачи всех без исключения игроков. Так, на последнем финальном матче в Омске Алексей Бадюков лег под шайбу: на ноге игрока сразу же образовалась большая гематома, он кое-как добрался до скамейки, чтобы потом как ни в чем не бывало снова броситься в борьбу! Командный дух был высочайшим, играли по принципу - один за всех и все за одного. Все уже знали, куда и когда нужно бежать, кому и куда отдавать шайбу, когда бросать.

- Надо полагать, вклад Брэтуэйта в общий успех трудно недооценить...

- Он внес огромный вклад в нашу победу. В начале сезона он и его напарник Еременко играли нестабильно, хотя Фрэд здорово отыграл за “Ак барс” в прошлом сезоне, а Саша столь же уверенно выиграл звание чемпиона России в составе “Динамо”. На претензии в свой адрес о плохой работе с вратарями я неизменно отвечал: “Надо немного подождать”. Что ж, именно Брэтуэйт нас выручил в главных матчах! Помог команде выиграть все оставшиеся встречи и внес огромный вклад в общую победу. Думаю, что Фрэда, который решил вернуться в НХЛ, мы должны постараться сохранить у себя. Это самая лучшая кандидатура среди тех, кто претендует на звание лучшего вратаря чемпионата России этого сезона.

- Начиная с полуфиналов, в воротах “Ак барса”, “Магнитки”, “Авангарда” и “Локомотива” играли исключительно канадцы. Исключение составляет разве что первый полуфинал в Казани, где за ярославцев отыграл Егор Подомацкий. Тебя, как бывшего вратаря, такая ситуация не коробит?

- Есть предложение через два года сохранить в суперлиге исключительно российских вратарей. Да, согласен, у нас сейчас много вратарей-иностранцев, что заметно тормозит прогресс отечественных молодых голкиперов. За последние годы можно отметить только двух молодых россиян, утвердившихся в качестве основных вратарей команд суперлиги - Василия Кошечкина в “Ладе” и Константина Барулина в “Спартаке”. Больше никого нет! Конечно, обидно, но таковы реалии нашей жизни - результат нужен не завтра, а сегодня. Опытные заокеанские вратари к этому готовы, вот вам и ответ на непростой вопрос.

- Есть ли разница в настроениях действующего вратаря и тренера?

- В сезоне 1997-1998 я сыграл от силы 15-20 матчей, после чего безвылазно сидел в запасе. Поэтому и не ощущал причастности к общему успеху. А сегодня чувствую, что имею самое непосредственное отношение к большой победе. Наши вратари сыграли хорошо, значит, и я не зря свой хлеб ел. Хотя порой доводилось слышать от дилетантов удивительные по наивности высказывания: чего, мол, вратарей тренировать - вышли на лед да сыграли. Но ведь нужно подготовить голкиперов, обратить внимание на упущения в технике и тактике, морально настроить, наконец. У меня есть немало наработок по вратарскому искусству - целые практические курсы занятий на видеокассетах. Словом, без дела я не сидел. Но, безусловно, главный творец успеха - наш главный тренер Зинэтулла Хайдарович Билялетдинов, который ответственен за всю игру команды. А результат на табло!
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии