В Татарстане появится еще один Союз
23.10.2008 Бизнес

В Татарстане появится еще один Союз

Вскоре будет зарегистрирован Союз хлебопроизводителей РТ, задача которого - отстаивать интересы отрасли, объединить усилия хлебопекарных и мукомольных предприятий.

Уже избрано правление этой организации, завершается работа над ее Уставом. Об этом на вчерашнем расширенном заседании Совета хлебопекарной отрасли республики рассказал Ильдар Никифоров, генеральный директор ОАО "Объединенная хлебная компания". Заседание было посвящено итогам работы отрасли в прошлом году и первом квартале нынешнего года.

- В прошлом году 35 крупных и средних предприятий хлебопечения, 330 зарегистрированных мини-пекарен выпустили хлебобулочных, кондитерских и макаронных изделий на 3 млрд 208 млн рублей, - сказал в своем докладе Ильдар Афанасьевич. - Ежедневно предприятия отрасли выпекают более 60 наименований хлебобулочных и 80 наименований кондитерских изделий, в том числе 15 - лечебно-профилактического назначения. Только в минувшем году было разработано около 20 новых видов продукции.

Как сообщил Никифоров, в денежном выражении в минувшем году продукции было выпущено на 12,2 процента больше, чем в предыдущем 2004 году. А вот в натуральном выражении объем производства хлеба и хлебобулочных изделий за этот период снизился на 5,5%. Уровень же потребления хлебобулочных изделий с 2000 года сократился на 22%. Хотя хлебопеков это, понятно, не радует, но по сути - процесс обнадеживающий: ведь снижение доли хлеба в рационе потребления свидетельствует о повышении жизненного уровня.

Генеральный директор ОАО "ОХК" отметил и иные характерные тенденции, с которыми хлебопекам приходится считаться. В Казани, например, с каждым годом растет конкуренция с расширяющими свое присутствие торговыми сетями. Так, только в текущем году откроются еще четыре крупных торговых комплекса. Торговые сети имеют свои пекарни и не заинтересованы в проникновении продукции хлебозаводов на свою территорию. Но тем не менее именно хлебозаводы остаются главными поставщиками хлебобулочных изделий на республиканский рынок, занимая 66 процентов в общем объеме производства. На долю собственно предприятий "ОХК" приходится 28,7 процента.

Ощутимая конкуренция с торговыми сетями возникла в изготовлении кондитерских изделий, ведь в этом секторе рынка много сильных игроков. Но хлебопеки не сдают позиций, выпуская торты, пирожные, печенья, которые изготовляют по современным европейским технологиям.

Несмотря на то, что в последнее время резко выросли цены на энергоносители, коммунальные услуги, топливо, некоторые виды сырья - на сахар, к примеру, вот уже полтора года цены на хлебобулочные изделия остаются стабильными. В постсоветском пространстве это своеобразный рекорд. В сравнении с соседями по ПРИФО татарстанские хлебопеки упорно держат самые низкие цены на свою продукцию, понимая, что хлеб - социальный продукт.

За последние два года в отрасли удалось существенно поднять зарплату, в среднем она составляет 6893 рубля. И все же это меньше, чем в целом по промышленности республики (7055 рублей).

За последние 5 лет в техническое перевооружение предприятий отрасли инвестировано около 670 млн рублей, в минувшем году - 190 млн рублей. По плану развития предприятий "ОХК" в 2006-2010 годах инвестиции на техническое переоснащение и развитие составят 340 млн рублей, в том числе собственных средств - 255 млн рублей. Для приобретения оборудования успешно используются лизинговые схемы.

Предприятия отрасли являются победителями многих конкурсов, российских и международных, обладателями золотых и серебряных медалей за свои изделия, и все потому, что качество продукции поставлено на производствах во главу угла. На ряде предприятий отрасли внедрены системы менеджмента качества серии ИСО: 9000 и ХАССП.

Во время обсуждения доклада директор хлебозавода №3 Джавидин Кафаров рассказал о преобразованиях, которые произошли на этом предприятии. Предварительно участники совещания прошли по цехам и не узнали их: за какие-то полтора года предприятие преобразилось. Об этих переменах "ВиД" недавно рассказывал во всех подробностях.

Начальник отдела Кабмина РТ Анатолий Краснов в своем выступлении успокоил хлебопеков: "Какой бы ни выдался нынче урожай, не волнуйтесь, зерна на следующий год хватит. Причем сырье получите хорошего качества, ведь два лучших мукомольных завода России работают именно в Татарстане. Один в Бурундуках выстроен "Татфондбанком", другой открыт в Набережных Челнах".

Валерий Гогин, директор ФГУ "Татарстанский центр стандартизации, метрологии и сертификации" и Татьяна Федорова, начальник отраслевого управления Министерства экономики и промышленности РТ, рассказали о совместной с предприятиями работе над повышением качества продукции.

В принятых расширенным Советом решениях говорится о поддержке курса на модернизацию производства и повышение качества продукции.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии