Генералами не рождаются
21.10.2008 Бизнес

Генералами не рождаются

Жизнь и судьба одного из известнейших людей Татарстана - Шафагата Тахаутдинова - неразрывно связана с нефтью. Что, впрочем, и не удивительно. Особенно, если учесть, что он - ровесник первых нефтяных месторождений республики. А село, в котором он родился, дало название продуктивной нефтяной площади - Абдрахмановской.

Уроки "Джалильнефти"

Шафагат рос четвертым, самым младшим ребенком в семье. Он хорошо учился, активно участвовал в общественной работе, занимался спортом (особенно серьезно - вольной борьбой). Выросший на нефтяной романтике юноша поступает в 1960 году в Октябрьский нефтяной техникум.

А дальше разворачивается судьба нефтяника - профессионала, который, не минуя ни одной ступени, прошагал до самого верха служебной лестницы. Был и бурильщиком, и оператором по добыче нефти, и мастером подземного ремонта скважин, заместителем начальника цеха ПРС, начальником цеха поддержания пластового давления.

Ни до, ни после Тахаутдинова не было в "Татнефти" случая, чтобы целое нефтегазодобывающее управление возглавил 32-летний специалист. "Джалильнефть" обрела своего капитана в 1978 году, который и вытащил это провальное управление из кризиса, провальное в том смысле, что в течение долгого времени коллектив срывал выполнение государственных планов.

За годы руководства "Джалильнефтью" произошло немало разных событий, отложившихся в памяти Шафагата Фахразовича. Одно из них - решение руководства "Татнефти" о создании сети своих подсобных хозяйств в виде разнопрофильных сельхозпредприятий.

Районные руководители оказались хитры. Они норовили передать нефтяникам дышащие на ладан хозяйства. "Джалильнефти", например, досталось подсобное хозяйство с очень каменистыми землями. Тахаутдинов сразу понял, что толку от таких "сельхозугодий" будет мало, и принял смелое и несколько необычное решение: все на уборку камней! Он мобилизовал все управление на очистку земли от камней и сам вышел на поле с колхозниками. Результат не замедлил сказаться: очищенные, обработанные и удобренные земли стали давать такие высокие урожаи, что "джалильцы" быстро выдвинулись в число лидеров по производству сельскохозяйственной и животноводческой продукции среди управлений и предприятий компании "Татнефть".

Серьезнейшим, тяжелейшим испытанием для Шафагата Фахразовича и его сподвижников стали невиданные морозы на переломе 1978-1979 годов. Это было настоящее природное бедствие! Жуткая стужа - 45-50 градусов ниже нуля - заморозила, казалось, все виды человеческой деятельности.

А температура в Джалиле была даже ниже минус 50 градусов. Трубы замерзали и выходили из строя, жители могли остаться без тепла, возникла тревожная ситуация на нефтедобывающих объектах. Молодой начальник забыл о сне и отдыхе, сутками напролет работал с командой спасателей и ремонтников, напряженно искал выходы из создавшегося положения, находил их и вновь бросал в бой свою отважную команду. В результате принятых мер ущерб от разразившейся стихии оказался сравнительно небольшим.

Партийная школа Лениногорска

В 1983 году Тахаутдинова назначают на должность начальника НГДУ "Альметьевнефть". Это управление недаром называют "кузницей кадров", ибо с ним связаны имена большинства героев нефтяного фронта республики, а также руководителей самого высшего ранга, не говоря уже о среднем звене. Для многих из них "Альметьевнефть" стала своеобразным трамплином для взлета.

Нечто похожее произошло и в карьере Шафагата Тахаутдинова. Только-только освоился он в "Альметьевнефти", вошел, как говорится, во вкус, как последовал новый приказ - возглавить Лениногорский горком партии!

Так началась его партийная деятельность. Думается, нет нужды напоминать, что в то время в районе и городе не было власти выше партийной. Секретарь горкома или райкома был подотчетен только обкому КПСС.

Надо сказать, что без помощи нефтяников деревенский житель до самой программы газификации села сидел бы на дровяном отоплении. За пять лет секретарства Тахаутдинов изъездил район вдоль и поперек, неоднократно побывал в каждом хозяйстве, на каждой ферме. Лениногорцев просто изумляла бившая через край энергия Тахаутдинова, его умение быстро вникнуть в суть любой проблемы, расторопность, оперативность, необычайный организаторский талант.

Многое было сделано за эти пять лет, но самым главным своим достижением Тахаутдинов справедливо считает газификацию сел района. Его удручала сама мысль о том, что жители сел, расположенных в зоне одного из крупнейших в мире нефтяных месторождений, до сих пор отапливают свои жилища дровами, в то время как добываемый ими газ отапливает дома, двигает промышленность европейских стран. Надо ли говорить, какое удовлетворение и радость испытывал Тахаутдинов при виде "голубого топлива" в сельских домах района!

Дорогой инженера

В 1990 году нашего героя назначают на должность главного инженера объединения "Татнефть". Генеральном директором в то время был бывший первый секретарь Альметьевского горкома партии и бывший начальник НГДУ "Альметьевнефть" Ринат Галеев. И вот два бывших первых секретаря взялись за штурвал гигантского корабля под названием "Татнефть". Как вести его в неспокойном океане постсоветских потрясений и перемен? Какой маршрут выбрать, чтобы удержать на плаву, не натолкнуться на подводные рифы, справиться с бурями и ураганами?

Начало девяностых годов было характерно падением объема нефтедобычи как по России в целом, так и в Татарстане. Кардинальные меры, предпринятые руководством "Татнефти", позволили стабилизировать и даже повысить объем нефтедобычи.

Главный инженер любого предприятия в первую очередь отвечает за производство, а также за организацию и охрану труда. С назначением на этот пост для Шафагата Тахаутдинова открываются новые широкие возможности решения давно беспокоивших его проблем. Например, в то время нефтедобыча в Татарстане очень сильно осложнялась отложениями парафина в трубах, а также частыми порывами нефтепроводов и водоводов. Кроме того, нужно было как-то нейтрализовать или хотя бы снизить высокую химическую агрессивность сточной воды, которая буквально разъедала трубы изнутри. Как остановить этот губительный процесс?

Коллективом специалистов "Татнефти" под руководством нового главного инженера была проведена поистине титаническая работа по поиску путей выхода из сложившейся ситуации. Необходимо было не только разрабатывать технологии, подбирать оборудование, на практике испытывать все предложенные варианты, но и вместе с тем - создавать новые для "Татнефти" производства для решения этих задач. Ошибки в таком масштабном деле могли обойтись компании слишком дорого.

В результате удалось успешно запустить огромный механизм, который помог нефтяникам решить целый комплекс тесно связанных друг с другом проблем. Были рассмотрены и испробованы разные варианты, в том числе - оснащение скважин скребками-центраторами, которые в процессе хода штанг сами чистят стенки трубы от отложений. И пусть читателя не смущает видимая простота такого решения: для обеспечения высокой эффективности такого метода пришлось немало потрудиться и над конфигурацией скребков, и поработать с изготовителями, чтобы обеспечить высокую надежность их работы. Сегодня массовое применение скребков вместе с другими мерами позволило практически решить проблему парафиновых отложений.

Для сокращения числа аварий на трубопроводах в короткие сроки были определены наиболее изношенные, аварийные участки и замена их на металлопластмассовые трубы со сроком эксплуатации 15-20 лет. Производство и антикоррозийное покрытие труб было организовано на Бугульминском механическом заводе, Альметьевской Центральной базе производственного обслуживания и ремонта нефтепромыслового оборудования и в других подразделениях ОАО "Татнефть". Для них было закуплено самое современное оборудование, в том числе импортное. Кроме того, для снижения давления в напорных трубопроводах пришлось поработать и над модернизацией всей системы поддержания пластового давления на промыслах "Татнефти". Мощные насосы, закачивающие жидкость для вытеснения нефти, были заменены насосами малой производительности. А чтобы не снижать объемы нефтедобычи, с ювелирной точностью были определены участки для избирательной подачи воды в пласт. В итоге количество порывов сократилось в десятки раз, свободнее вздохнула матушка-природа, прозрачнее и чище стала вода в реках и родниках нашего прекрасного края.

"Татнефть" - дом родной

Главным инженером Ш.Тахаутдинов проработал девять лет. А 21 июня 1999 года он стал генеральным директором ОАО "Татнефть".

"Татнефть" для Шафагата Фахразовича - что дом родной. Здесь он знает каждый коллектив, знаком со многими людьми, в курсе всех проблем. Он знает, как продолжить победную поступь "Татнефти", давно являющейся одной из лучших нефтяных компаний страны. Ведь прогрессивные методы татарстанских нефтяников изучаются и осваиваются и другими компаниями.

Шафагат Тахаутдинов является восьмым по счету "генералом" "Татнефти". В годы его руководства компания уверенно шла по пути вертикальной интеграции, развивалась, расширялась, укрупнялась и укреплялась. В 2005 году "Татнефтью" добыто более 25 миллионов тонн нефти. К этому успеху компания шла постепенно, но неуклонно, ежегодно снижая производственные расходы на 10 процентов, а нефтедобычу увеличивая на один процент. В 2005 году по итогам проведенного Всероссийским союзом промышленников и предпринимателей и Торгово-экономической палатой РФ конкурса "Лучшее предприятие России" ОАО "Татнефть" было признано победителем и за высокие финансовые показатели награждено главным призом "Екатерина Великая".

Несколько лет назад "Татнефть" взяла под свою опеку предприятие "Нижнекамскшина", переживавшее затяжной кризис и работавшее с убытками. И вот уже в прошлом году шинники изготовили 11,4 миллиона шин, повысив производительность труда на 33 процента по сравнению с показателями пятилетней давности. Объем товарной продукции в денежном выражении увеличился с 7,8 миллиарда рублей до 14,8 миллиарда.

В июле 2005 года ОАО "Татнефть" начало претворять в жизнь проект возведения современного Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов, способных перерабатывать ежегодно до 7 миллионов тонн высокосернистой нефти. Этот уникальный по своим масштабам, мощи и перспективности комплекс будет работать в режиме практически безотходного производства, начиная с намеченного специалистами срока, то есть с 2010 года. Обойдется он в 3,2 миллиарда долларов.

Да, прошлый год завершился для "Татнефти" весьма успешно. Этому в немалой мере способствовали как высокие цены на нефть, так и профессиональное мастерство всех коллективов компании по всем направлениям. Задачи стабилизации и увеличения объема нефтедобычи на последней стадии разработки месторождений требуют применения всех новых технологий и техники. На выполнение этих задач "Татнефть" не жалеет средств, поручая высококлассным специалистам точно рассчитать, когда и как окупится каждый вложенный рубль.

Нефть служит народу

Наверное, можно еще долго и подробно рассказывать об экономических успехах наших нефтяников, однако компания "Татнефть" славится и своими достижениями в социальной сфере.

Сегодня ни один город, поселок или деревня нефтяного региона не остается без внимания "Татнефти". Строятся новые социальные объекты, ремонтируются старые здания и сооружения, благоустраивается территория… Не узнать сегодня Альметьевск - нефтяную столицу Татарстана. Пример этого города особенно хорошо показывает, насколько серьезно подходят нефтяники к любому делу, как в производственной, так и в социальной сфере. Можно сказать, "по-тахаутдиновски" основательно. Волна подобных преобразований прокатилась по всем населенным пунктам края.

Социальная политика ведется по нескольким направлениям. Эффективно действуют созданные "Татнефтью" благотворительные фонды "Милосердие", "Рухият", "Одаренные дети". Через Национальный негосударственный пенсионный фонд компания поддерживает своих вышедших на пенсию работников, и не зря в народе выплаты фонда называют пенсией "Татнефти".

А однажды случай предоставил нам возможность увидеть Шафагата Тахаутдинова по-настоящему растроганным на его первой пресс-конференции в качестве гендиректора "Татнефти" в конце 1999 года. Когда речь зашла об утреннем посещении интерната для детей-сирот, все увидели, как "суровый генерал" смахивает с глаз невольно выступившие слезы. Журналисты застыли в удивлении! Мы-то знали, что еще в годы работы в Лениногорске его семья открыла денежный счет на каждого воспитанника местного детдома. Надо ли говорить, как пригодились эти суммы выпускникам детдома. И вот уже 7-й год подряд семья Тахаутдиновых вручает каждому выпускнику Альметьевской школы-интерната сберегательную книжку - на продолжение образования, обзаведение домашним хозяйством, на счастье.

С переходом на рыночные отношения многие предприятия отказались от находившихся на их балансе санаториев, баз отдыха и детских лагерей. К чести нефтяников надо отметить, что они не просто сохранили эти структуры, но и превратили их в здравницы с высочайшим уровнем комфорта, уюта и качества услуг.

Всем известно, что Ш. Тахаутдинов - еще и президент Федерации хоккея Республики Татарстан. Приоритетом его политики смело можно назвать ставку на воспитание в республике своих хоккейных "звезд". Из тысяч мальчишек, занимающихся хоккеем в городах и районах республики, отбираются лучшие из лучших для занятий в специализированных спортшколах, где созданы все условия как для занятий спортом, так и для получения качественного среднего образования.

Гордостью "Татнефти" являются и гимназии, школы, детские сады, возведенные на средства нефтяников. Можно с уверенностью сказать, что нефть теперь действительно служит народу.

Не зря говорят: движение - жизнь. О бурных фонтанах нефти теперь остается лишь вспоминать. Запасы месторождений истощаются, и все труднее добывать нефть. В этих условиях руководство, специалисты ОАО "Татнефть" неустанно работают над решением таких сложных вопросов, как оптимизация нефтедобычи, запасов черного золота, расширение сферы деятельности через активное участие в разработке нефтяных месторождений и добыче нефти в других регионах России, странах СНГ и дальнего зарубежья. Словом, перед Шафагатом Тахаутдиновым и его командой стоит много задач, решение которых потребует мобилизации всех знаний, мастерства, терпения. Татарстанцы верят, что эти задачи будут успешно решаться. Ведь руководство компанией - в надежных руках.
158
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии