Время и Деньги

"Бизнес" на угонах по доходности догнал наркобизнес

285 преступлений, связанных с хищениями и угонами автомототранспорта, зарегистрировано в Татарстане в текущем году, что на 17 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Об этом сообщил вчера журналистам на брифинге в Казани начальник Управления уголовного розыска МВД РТ Владимир Иванов.

"Хищения автомобилей и кражи из автомобилей - сегодня один из самых распространенных видов преступлений. Если в 2004 году в Татарстане было зарегистрировано менее полутора тысяч хищений и неправомерных завладений автомобильным транспортом, то в прошлом году число подобных преступлений возросло до 1817", - сказал он. По мнению Владимира Иванова, это объясняется постоянным ростом количества личного транспорта у населения. "Преступный автобизнес сегодня - один из наиболее доходных видов преступности. По нашим подсчетам, он стоит на одном уровне с наркобизнесом", - отметил он. Кражами автомобилей сегодня занимаются хорошо организованные преступные группы, имеющие межрегиональные и межгосударственные связи. У преступников отлажены каналы сбыта похищенных машин.

Так, по итогам 2005 года на территории Татарстана зарегистрировано 672 кражи автомототранспорта против 605 преступлений в 2004 году. За первый квартал 2006 года зарегистрировано 109 автомобильных краж, в то время как за аналогичный период прошлого года зафиксировано 88 подобных преступлений. Число угонов в республике возросло со 146 в прошлом году до 176 в текущем.

Примечательно, что в Татарстане по итогам прошлого года раскрыто более 16 процентов краж автомототранспорта, по Российской Федерации - более 14, по Приволжскому федеральному округу - более 18 процентов. В Санкт-Петербурге показатель раскрываемости составил около 3 процентов, в Москве - около 9 процентов, в Московской области - более 12 процентов. Процент раскрытия угонов автомототранспорта в республике составляет более 50 процентов, в Российской Федерации - чуть менее 50, в ПФО - 48, в Санкт-Петербурге - 14, в Москве - чуть более 28 процентов, передал "Татар-информ".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии