Время и Деньги
01.12.2005 Культура

Примадонна споет для казанцев

В Большом концертном зале имени Салиха Сайдашева сегодня будет петь народная артистка СССР, солистка Большого театра России Елена Образцова.

Великая певица выступит в программе “Очарование романса”, как сообщает агентство “Интертат”. В концерте также примут участие Государственный оркестр народных инструментов РТ под управлением заслуженного деятеля искусств России и Татарстана Анатолия Шутикова.

Казанцы помнят два концерта Елены Образцовой - в январе 1989 года в Актовом зале консерватории. В первом концерте звучали арии из опер, во втором, на следующий день, - романсы. Елена Образцова тогда пела под рояль, аккомпанировал Важа Чачава.

Елена Образцова родилась в Ленинграде, сообщает сайт певицы. С 1954 по 1957 год ее семья жила в Таганроге, затем год в Ростове-на-Дону. В Таганроге Елена в течение двух лет занималась на вокальных курсах в Музыкальной школе имени П.И.Чайковского. В 1957 году была принята сразу на 2-й курс музыкального училища, а через год, в августе 1958 года, пройдя успешное прослушивание, она поступила на подготовительное отделение Ленинградской консерватории.

Ленинградскую государственную консерваторию имени Н.А.Римского-Корсакова по классу профессора А.А.Григорьевой (оперный класс А.Н. Киреева) она окончила в 1964 году. 1962 год принес в жизнь Елены Oбразцовой большие перемены. Две золотые медали - на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Хельсинки и на Всесоюзном конкурсе вокалистов имени М.И.Глинки в Москве повлекли за собой приглашение в Большой театр. К сезону 1963/64 года ей предлагалось подготовить партии Марины Мнишек, Полины и Амнерис. Тогда было принято решение об окончании Еленой консерватории экстерном. 11 мая 1964 года в Малом зале имени Глазунова состоялся выпускной экзамен, на котором Софья Преображенская, председатель комиссии, поставила Елене Образцовой 5 с плюсом - оценку, которая не ставилась в Ленинградской консерватории около 40 лет.

На сцене Большого театра Елена Образцова дебютировала еще будучи студенткой, в партии Марины Мнишек в опере М. Мусоргского “Борис Годунов”. Все, что последовало за этим в крупнейших городах и столицах мира - Париже, Лондоне, Вене, Милане, Мюнхене, Гамбурге, Зальцбурге, Праге, Берлине, Барселоне, Нью-Йорке, Сан-Франциско, Токио, Буэнос-Айресе, - принесло Елене Образцовой славу одной из самых блистательных звезд вокального искусства нашего времени.

Подлинная стихия певицы - музыка высоких романтических чувств, исполненная глубокой, страстной экспрессии, порывистости, лирической проникновенности и одухотворенности. Многие ее роли стали живой классикой современной оперной сцены. Всего в репертуаре певицы 86 партий в операх русского и зарубежного классического репертуара, а также в операх композиторов XX века.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии