Время и Деньги
30.11.2005 Культура

Дни Джалиля в Германии

С 26 по 28 апреля в Берлине пройдут юбилейные мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза, лауреата Ленинской премии, поэта Мусы Джалиля.

Как сообщила пресс-службы Минкультуры РТ, 26 апреля в Русском доме в Берлине пройдет торжественный вечер, посвященный Джалилю, в котором примут участие представители татарской общественности Германии.

27 апреля татарское общество Берлина устраивает юбилейный вечер, в ходе которого состоится возложение венков на месте казни Джалиля в тюрьме Плетцензее.

На 28 апреля запланированы неформальные встречи с татарской общественностью Берлина, посещение Музея сопротивления фашизму.

В состав российской делегации входят писатель, исследователь творчества Мусы Джалиля Рафаэль Мустафин, заведующая казанским музеем-квартирой поэта Гузель Сакаева, дочь Джалиля Чулпан Залилова, вице-президент Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка РФ генерал Мансур Хакимов, германист, профессор МГИМО Абдулхан Ахтамзян, сотрудники полпредства Татарстана, представители Министерства культуры РТ.

Одним из организаторов мероприятий является лига «Берлинские друзья народов России».

Имя Мусы Джалиля известно в Германии. В шестидесятые-семидесятые годы XX века его стихи выдержали три издания на немецком языке. О подвиге Мусы Джалиля на студии “Дефа” снят полнометражный художественный фильм “Красная ромашка”. Фильм этот не только демонстрировался в кинотеатрах, но и неоднократно транслировался по телевидению ГДР.

В Восточном Берлине, Дрездене и других городах и населенных пунктах ГДР существовали группы, бригады и кружки друзей Джалиля. Там звучали его стихи, изучались жизнь и творчество, проводились встречи с писателями и журналистами.

В 2000 году в Берлинском музее сопротивления фашизму, расположенном в центре Берлина в здании бывшего военного ведомства фашистской Германии, на месте казни Мусы Джалиля и его боевых товарищей была установлена мемориальная плита.

Празднование столетия со дня рождения Мусы Джалиля - важнейшая часть череды мероприятий, проводимых в Год литературы и искусства, наряду с 120-летием со дня рождения Габдуллы Тукая, 100-летием со дня рождения Александра Ключарева, 100-летием со дня рождения Натана Рахлина и другими.
11
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии