Время и Деньги
09.05.2008 Экономика

Татарстанская система госзаказа экономит каждый пятый рубль

18 апреля в Кабинете министров РТ состоялся брифинг, посвященный работе системы государственного заказа РТ.

В нем приняли участие первый заместитель министра финансов - директор Департамента казначейства Министерства финансов РТ Марат Шагитов и генеральный директор Агентства РТ по государственному заказу Яков Геллер.

6 февраля 2006 года вышло постановление Кабинета министров РТ № 40 о возмещении отдельных видов продукции через систему централизованных закупок. Были определены общие группы товаров, которые являются стандартными и требуются большинству государственных заказчиков (компьютеры, расходные материалы, программное обеспечение и т.д.) Впоследствии по ним проводились аукционы, которые позволили оптимизировать расходы на закупку стандартизированных товаров.

На сегодняшний день проведено 3 торга, в том числе один электронный (была приобретена пробная партия из 15 тысяч пачек листовой бумаги). Поставщики бумаги приняли активное участие в электронном торге. При заявленной цене приобретения в 100 рублей, средняя цена поставки составила 83 рубля. По всем закупкам экономия составила 22 процента - 4,15 миллиона рублей (общая сумма торгов - 19,27 миллиона рублей).

В апреле в системе госзаказа РТ будут проведены аукционы по картриджам для принтеров и листовой бумаге, в мае - 5 открытых аукционов и 1 конкурс. На сайте Агентства РТ по государственному заказу - www.agzrt.ru - можно получить всю необходимую информацию по текущей ситуации с госзаказом и ближайших аукционах.

“Республика Татарстан делает беспрецедентные шаги по выстраиванию централизованной гласной и прозрачной системы государственного заказа. Опыт республики в этой области уже приезжали перенимать 20 делегаций из других регионов России”, - отметил Яков Геллер.

Следующий шаг в развитии системы госзаказа - стандартизация товаров, требующихся для государственных нужд. В ближайшее время будет запущена система муниципального заказа по схеме, аналогичной той, что успешно работает на госзаказе.

Еще одна перспективная разработка - система электронного документооборота (создается в рамках программы “Электронное правительство РТ”). “Фактически система готова, сейчас идет ее отладка. С помощью нее, например, из Кукмора или Нурлата, не покидая своего рабочего места, можно зарегистрировать контракт, разместить всю информацию и обратиться в казначейство за оплатой”, - подчеркнул Яков Геллер.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии