Время и Деньги
09.02.2009 Спорт

Станислав ЕРЕМИН: “Кубок России - престиж и мастерство”

Вчера в подмосковных Химках стартовал “Финал четырех” Кубка России. В 16.00 на площадку в первом полуфинале вышли УНИКС и ЦСКА, в 20.00 - “Химки” и подмосковное “Динамо”.

УНИКС готовился к этому турниру на базе сборных России в Новогорске. Перед стартом мы попросили главного тренера УНИКСа Станислава Еремина дать объективную оценку этому турниру.

- Какие цели поставлены перед УНИКСом в Кубке России?

- Нашему первому сопернику - ЦСКА вскоре предстоит участие еще в одном “Финале четырех” - Евролиги УЛЕБ. Значит, эта команда является одной из четырех лучших в Европе. Но армейцы еще должны доказать свой лидерский статус. Да и мы не собираемся быть статистами. Вспомните, в какой драматичной борьбе, с двумя овертаймами мы пробились из четвертьфинала в дуэли с питерским “Динамо”! У нас достаточно опытных игроков, которые не раз побеждали в самых престижных соревнованиях. Хочу надеяться, что нынешние игры не принесут разочарования болельщикам.

- Какое, на ваш взгляд, место занимает Кубок России в шкале ценностей УНИКСа?

- У Кубка России, в котором участвуют все сильнейшие команды страны, достаточно высокий статус. Правда, этот турнир скоротечен, а потому и фактор субъективности в оценках весьма существенен. Как мне кажется, столичное “Динамо” могло бы быть среди нынешних участников “Финала четырех” Кубка России, но, видимо, динамовцы недооценили этот турнир и в итоге не попали в число его участников. Так что Кубок России - это престижные соревнования, которые очень непросто выиграть.

- Как “Финал четырех” Кубка России вписывается в подготовку УНИКСа к плей-офф чемпионата страны, где 3 мая вашей команде предстоит встретиться с “Динамо” (М)?

- Откровенно говоря, мы слегка задавлены тем обстоятельством, что нам не удалось в регулярном чемпионате суперлиги подняться выше четвертого места. Но мы сами во всем виноваты - в борьбе с равными по силе соперниками нас чуть-чуть не хватило на концовку. Почему так случилось? Будем анализировать. Тем не менее участие в “Финале четырех” Кубка России даст нам дополнительную игровую практику. Встречи со столь сильными соперниками очень кстати перед плей-офф.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии