Банк “Спурт” подготовил программу для малого бизнеса
24.10.2008 Бизнес

Банк “Спурт” подготовил программу для малого бизнеса

Вчера в Торгово-промышленной палате РТ состоялась пресс-конференция на тему “Развитие предпринимательства в РТ”. В мероприятии приняли участие заместитель председателя правления Торгово-промышленная палаты РТ Александр Ватолин, председатель правления АКБ “Спурт” Евгения Даутова, заместитель генерального директора Агентства по развитию предпринимательства РТ Владимир Жуйков, вице-президент банка “Спурт” Талгат Замалеев и представители малого и среднего бизнеса.

Евгения Даутова рассказала собравшимся о новых банковских программах для малого и среднего бизнеса, разработанных АКБ “Спурт”. По словам председателя правления, одной из главных своих задач Банк считает поиск новых эффективных форм кредитования малого и среднего бизнеса.

Новая программа, о которой рассказывалось на пресс-конференции, предусматривает выгодные условия, прозрачность кредитования и оперативность принятия решения. Банковский продукт включает три основные подпрограммы: “Предприниматель”, “Бизнес+”, “Супербизнес”. “Предприниматель” предусматривает срок кредита от 3 до 24 месяцев, сумма кредита составляет о 50000 до 900000 рублей. В “Бизнесе” установленный срок кредита от 3 до 36 месяцев, сумма кредита составляет от 900001 до 4 млн рублей. Срок кредита “Супербизнеса” от 3 до 48 месяцев, сумма, которую можно получить в кредит, от 4 млн до 14 млн рублей. Банком также разработана специальная программа для импортеров. Как подчеркнула в своем выступлении Евгения Даутова, в каждом случае кредитования малого бизнеса будет применен индивидуальный подход.

Для реализации данной программы в прошлом году Банком были привлечены ресурсы Европейского Банка Развития и Реконструкции (ЕБРР). Кстати, пресс-конференция была приурочена к получению нового транша ЕБРР. В рамках этого проекта малым и средним предприятиям, у которых расходы энергопотребления составляют значительную величину, банк предлагает провести энергоаудит с последующим кредитованием на цели энергосбережения, Банком также предполагается бесплатное проведение энергоаудита за счет средств европейской программы технического содействия ТАСИС.

Сегодня АКБ “Спурт” входит в число пяти крупнейших банков Татарстана и 200 крупнейших банков России. По данным на 1 января 2006 года, Банк занимал в рейтинге российских банков 138-е место по величине собственного капитала и 105-е место по величине полученной прибыли. На начало апреля 2006 года актив баланса - нетто банка составлял 6,3 млрд рублей, собственный капитал - 1,16 млрд рублей. В 2005 году АКБ “Спурт” получил 216 млн рублей балансовой прибыли. “Спурт” активно сотрудничает с ЕБРР и Российским Банком развития по программам кредитования малого и среднего бизнеса.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии