Время и Деньги
24.10.2008 Бизнес

На съезде РСПП были затронуты все проблемы российской экономики

В минувший вторник в Москве состоялся XV отчетно-выборный Съезд Российского Союза промышленников и предпринимателей (РСПП). От Татарстана в Правление РСПП были избраны первый заместитель Премьер-министра РТ - министр экономики и промышленности Борис Павлов, генеральный директор ОАО “Татнефть” Шафагат Тахаутдинов и генеральный директор ОАО “Нижнекамскнефтехим” Владимир Бусыгин, сообщила пресс-служба Минэкономпрома РТ.

Комментируя итоги съезда по просьбе “ВиД”, Борис Павлов сказал, что наиболее важным результатом считает внесение в Устав РСПП положения, позволяющего всем членам Союза представлять его интересы в разных органах власти - Совете Федерации, Думе и Правительстве РФ.

Раньше такую возможность имели только члены правления. Теперь же любой член “профсоюза предпринимателей”, как часто называют РСПП, может лоббировать свои интересы, имея за плечами поддержку этой организации.

“Это очень важно - не ждать, когда твой вопрос - инвестиционный проект, проблему, законотворческую инициативу “донесут” до нужной инстанции члены правления. Их ведь не так много, и все они занятые люди. Теперь можно самому от имени Союза идти и добиваться решения проблемы, при этом имея поддержку такой мощной структуры, как РСПП. Я считаю, сделан шаг по пути демократизации самого Союза и, безусловно, это должно способствовать повышению активности и ответственности всех его членов. А это, в свою очередь, должно привести к повышению результативности в решении проблем”, - сказал Борис Павлов.

На съезде были затронуты все основные проблемы, существующие в российской экономике, в том числе и в области инвестиций. “Прежде всего, на развитии предприятий, на их инвестиционном потенциале сказывается то, что в России отсутствует система предоставления дешевых крупных долгосрочных кредитных ресурсов. Эта проблема была еще раз обозначена на съезде. Сегодня есть признание этой проблемы в федеральных органах власти - Минфине, Минпромэнерго, Думе, Совете Федерации. Есть понимание того, что нужно создавать возможности для получения российскими промышленными предприятиями долгосрочных кредитных ресурсов под низкую процентную ставку - на уровне 5-6 процентов. Но для этого уровень инфляции должен быть не выше 3 процентов.

Сегодня необходимо разработать и законодательно закрепить положения, при которых у крупных российских банков и финансовых структур повысится интерес к финансированию и кредитованию долгосрочных проектов - на 10-15 лет. Для этого можно использовать государственные гарантии Правительства Российской Федерации. Конечно, речь идет о значимых крупных инвестиционных проектах, которые создают дополнительные рабочие места и, самое главное, создают новые виды продукции, способной конкурировать на мировом уровне. Вот эту стратегию надо сегодня поддерживать и развивать во всех ее направлениях и плоскостях”, - отметил Борис Павлов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии