Время и Деньги
01.05.2007 Общество

Камиль Исхаков стал Почетным гражданином Казани

Мэр Казани Ильсур Метшин представил депутатам 4 кандидатуры на присвоение почетного звания. Первым был представлен Камиль Исхаков - Полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, с 1998 по 2005 год - председатель КСНД, глава администрации Казани. "Я думаю, это мнение всех, не только депутатов, но и жителей города, что Камиль Шамильевич по праву должен быть внесен в список кандидатов", - отметил Ильсур Метшин. По его словам, на сегодняшний день по этому вопросу есть обращение партии "Единая Россия" и решение постоянной комиссии по культуре. "Президиум Думы поддержал предложение о присвоении звания "Почетный гражданин города Казань" Камилю Исхакову, - подчеркнул глава Казани. - Думаю, ни у кого нет сомнения в этом решении".

Вторая кандидатура - Ильхам Шакиров, руководитель Татарской государственной филармонии им. Г.Тукая. По словам Ильсура Метшина, это "один из самых видных, если не сказать - виднейший представитель музыкальной культуры республики. За 45 лет работы он завоевал признание миллионов слушателей, стал поистине народным певцом".

Также для присвоения почетного звания была представлена кандидатура Рауфа Кафиатуллина. Ильсур Метшин, представляя этого кандидата, отметил, что с именем Рауфа Кафиатуллина связано техническое перевооружение энергетического хозяйства города, внедрение новых технологий в производство. "Им созданы новые производственные мощности по производству трубопроводов с эмалевым покрытием и тепловой изоляцией и другого энергетического оборудования. Возглавляемое им почти 30 лет муниципальное предприятие "Казэнерго" превратилось в одно из крупных теплоснабжающих предприятий, лучших в России в области коммунальной энергетики". Рауф Кафиатуллин является почетным гражданином городов Бугульма и Мамадыш.

Четвертая кандидатура - генеральный директор института "Казгражданпроект" Марат Кафиатуллин. Этот институт является генеральным проектировщиком по разработке генплана Казани, принимает активное участие в проектировании и строительстве метрополитена. При непосредственном участии Марата Кафиатуллина была реализована президентская Программа ликвидации ветхого жилья и реконструкция кварталов ветхого жилья в Казани.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии