Время и Деньги
25.10.2008 Бизнес

“Роза мира” расцвела в “АБАКе”

Генерального директора компании “АБАК” Феликса Маркмана в минувшую пятницу наградили Международной наградой - золотой медалью “Роза мира” в номинации “Творец эпохи”.

Эту почетную награду ему вручил профессор Энгель Тагиров, ректор Института культуры мира ЮНЕСКО, президент Международной гуманитарной академии “Европа-Азия”. Награда, действительно, высокая, ведь ее обладателей по пальцам перечесть - среди них Генеральный директор ЮНЕСКО Федерико Майор, президенты ряда стран дальнего и ближнего зарубежья.

Коллектив “АБАКА” был награжден Дипломом ЮНЕСКО и Кубком “Лидер в научно-информационном пространстве России”.

Церемония награждения плавно переросла в пресс-конференцию, во время которой руководители компании рассказали журналистам о том, с какими достижениями “АБАК” пришел к юбилею. Компании “АБАК” исполнилось 15 лет, и, вопреки привычным меркам, это совсем не подростковый возраст. Впрочем, это и неудивительно, ведь сами “абаковцы” утверждают, что каждый год из этих 15 лет можно смело засчитывать за три, настолько насыщенными событиями они были.

“АБАК” начал путь к успеху в 1991 году с разработки программных продуктов. Именно тогда “абаковцы” с трепетом душевным завезли первые сто компьютеров. Сейчас компания трансформировалась в крупный многопрофильный научно-производственный, информационно-технологический комплекс, сотрудники которого занимаются многим - от создания локальной сети небольшого офиса до установки масштабной системы Интеллектуального здания. “Абак” по-прежнему поставляет компьютерную технику, а кроме того, разрабатывает и внедряет комплексные системы автоматизации предприятий, разрабатывает и устанавливает разнообразные компьютерно-технологические системы. Компания открыла издательско-полиграфическое производство, собственные предприятия по производству офисной бумаги, по компьютерной сборке, оказывает сервис-услуги.

На счету компании десятки блестяще выполненных проектов - таких, как разработка и внедрение высокоскоростной вычислительной сети административного здания Пенсионного Фонда РФ по РТ, защищенной сети передачи данных Управления федерального казначейства по РТ, локальной вычислительной сети международного конно-спортивного комплекса с установкой системы фотофиниша и другие.

Не случайно же среди заказчиков “АБАКА” Госсовет РТ, Министерство финансов РТ, Госкомитет по управлению государственным имуществом, наши крупнейшие предприятия и торговые сети.

Компания реализует собственные благотворительные программы и участвует в крупных социальных, благотворительных и гуманитарных акциях. Она шефствует над детским приютом “Теплый дом”, Детским онкоцентром “Колокольчик”, школами-интернатами, организациями инвалидов, помогает мечети “Сулейман”. Обо всем этом журналисты узнали из фильма, посвященного “АБАКУ”, и из выступления Феликса Маркмана.

- Мой жизненный девиз, - сказал Феликс Нухимович, - первые 50 лет человек работает на имя, следующие 50 - имя работает на человека.

По его словам, “АБАК” сейчас берет курс на развитие информационных услуг для предприятий и фирм республики. Это уже иной, более сложный и значимый этап развития компании.

Подробнее о перспективах “АБАКа” рассказал Дмитрий Афремов - кстати, обладатель титула чемпиона России по водному поло. На его взгляд, у “АБАКа” есть все шансы стать корпоративным партнером основных предприятий региона в области информационных технологий.

Выступила и первый клиент компании Любовь Агеева, которая закупила у компании партию компьютеров для газеты “Казанские ведомости”, первым редактором которой она в ту пору была.

“15 лет успеха” - такая надпись встречала всех у входа в конференц-зал “Пирамиды”, где проходила пресс-конференция. Хочется пожелать, чтобы успех не оставлял “АБАК” и в будущем.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии