Время и Деньги

“Заказан” за престижную работу

Верховный суд Татарстана в очередной раз рассмотрит дело об организации заказного убийства сотрудника совхоза “Майский” Рамиса Джафарова.

По версии следствия, господина Джафарова заказал его земляк Актай Абушев. Когда-то Абушев и Джафаров работали в одной фирме и занимались реализацией овощей, причем Абушев был начальником Джафарова. Одним из поставщиков коммерсантов был совхоз “Майский”, и в 2002 году Джафаров уволился от Абушева и устроился работать в совхоз.

Бывший начальник так и не простил Джафарову ухода, поскольку считал, что компаньон поступил очень нехорошо и занял предназначавшееся ему место. Тем более что именно он познакомил Джафарова с работниками совхоза. Абушев не просто обиделся, а публично пообещал расправиться с Джафаровым. Позже сам Джафаров объяснил это тем, что среди азербайджанцев работа в солидных организациях считается весьма почетным занятием и многие стремятся туда попасть.

По версии следствия, Абушев не стал тянуть с отмщением и в конце 2004 года попросил своего земляка Зияфата Пашаева подыскать киллера. В качестве гонорара Пашаеву был обещан автомобиль, а киллеру - 20 тысяч рублей.

Зияфат Пашаев подрабатывал частным извозом и нередко подвозил на работу земляков. Одному из них, недавно освободившемуся из заключения, Пашаев и предложил совершить убийство. Тот ответил согласием и пригласил к себе в помощники еще одного земляка.

Пашаев передал киллерам фотографию и адрес Джафарова, а также складной нож, с помощью которого нужно было совершить отмщение. Впрочем, киллеры так и не решились на убийство. В начале 2005 года, они нашли Джафарова и рассказали, что его “заказал” парень по имени Зияфат. Правда, никакого Зияфата Джафаров не знал. Тем не менее он посоветовал киллерам обратиться в милицию. На всякий случай по совету Джафарова они записали один из своих разговоров с Зияфатом на диктофон, после чего передали кассету в Приволжское РУВД. Догадываясь, что Зияфат лишь посредник, милиционеры решили имитировать убийство Джафарова.

В один из январских дней среди земляков Джафарова разнеслась весть, что он убит. И вскоре у дома предпринимателя стали собираться его знакомые. В это время там уже стояла “скорая” и несколько милицейских автомобилей. Медики даже вынесли из дома покрытые носилки с “трупом” Джафарова. Разумеется, это был муляж - Джафаров в это время находился в другом месте под присмотром милиционеров.

Когда по расчетам оперативников известие об убийстве Джафарова обошло всех его знакомых, киллеры связались с Пашаевым и потребовали оплатить работу. После того как Пашаев передал часть обещанных денег, его задержали. Попав под стражу, он назвал имя заказчика убийства. Правда, после задержания Абушев не признал себя виновным.

В октябре прошлого года присяжные заседатели признали вину Абушева и Пашаева доказанной. Заказчик убийства получил 6 лет, а посредник - 2,5 года лишения свободы. Однако адвокаты подсудимых смогли добиться отмены вердикта присяжных в Верховном суде России. При этом защитники указали на допущенные в ходе судебного процесса нарушения. И хотя они носили скорее технический характер, дело было возвращено в Верховный суд РТ для нового рассмотрения другим составом присяжных заседателей и суда.
14
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии