Время и Деньги
05.11.2009 Финансы

Рост продолжается

Российский фондовый рынок продолжает уверенный рост - практически каждый день биржевые индексы показывают новые рекорды. Причем растут и наиболее ликвидные ценные бумаги, и акции второго эшелона. В этих условиях инвесторы наращивают обороты, получая неплохую прибыль с большинства сделок, утверждают аналитики “Финам”.

В понедельник российский рынок акций завершил торговую сессию повышением котировок практически по всему фронту ликвидных бумаг, но активность сохранялась на среднем уровне. Индекс РТС по итогам понедельника закрылся на уровне 1582,73 пункта (+1,52%), индекс ММВБ прибавил 1,16% - до 1429,58 пункта. Высокие цены на нефть вот уже не первый день определяют динамику торгов российского рынка акций. Котировки ЛУКОЙЛа за день подорожали на ММВБ на 2,17%, Татнефти - на 3,18%, Сибнефти - на 2,04%, Сургутнефтегаза - на 2,66%.

Вторник на российском фондовом рынке стал очередным днем рекордов. По итогам торгов индекс РТС закрылся на 1600 пунктах, прибавив за день 1,09% во многом благодаря стремительному удорожанию котировок акций отечественных сырьевых компаний. Индекс ММВБ закрылся на уровне 1441,52 пункта (+0,84%). Рекордные цены на цветные и драгоценные металлы, подкрепленные дорогой нефтью, продолжали оказывать поддержку акциям металлургического и нефтегазового сектора. Котировки Газпрома прибавили на информации о запуске газовым гигантом новой программы расписок. Котировки ГМК НорНикель выросли на 1,62%.

Среда на фондовом рынке завершилась очередным повышением котировок большинства ликвидных бумаг при высокой активности инвесторов. Индекс РТС в течение дня установил новый исторический максимум (1622,18 пункта), однако ближе к концу торгов произошла корректировка до 1615,04 пункта (+0,94%), индекс ММВБ вырос на 1,11% - до 1457,57 пункта. Акции Ростелекома оказались в числе лидеров роста по итогам дня, прибавив на ММВБ 2,22%.

Правда, в четверг рост несколько замедлился. Рынок взял некоторую паузу после обновления исторических максимумов накануне. Индекс РТС вырос на 0,22% - до 1618,64 пункта, индекс ММВБ подешевел на 0,57% - до 1449,19 пункта. Завершить день ростом смогли акции “ГМК НорНикель”, подорожавшие на ММВБ на 0,55% (+2,10% в РТС). Ключевым фактором для продолжения покупок бумаг металлургического концерна остается исключительно благоприятная конъюнктура рынков цветных и драгоценных металлов, цены на которые демонстрируют уверенный рост.

В пятницу российский рынок акций в течение первой половины дня продолжил падение, начатое накануне вечером. Тем не менее уже ближе к закрытию на рынок вернулись покупатели, и дневное падение было частично компенсировано. Индекс РТС по итогам пятницы снизился на 0,07% - до 1617,52 пункта, индекс ММВБ закрылся на уровне 1458,53 пункта, прибавив 0,64%. В целом, большинство “голубых фишек” завершили день в “плюсе”. Акции ЛУКОЙЛа выросли за день на ММВБ на 1,13%, Газпрома - на 1,18% (+0,89% в РТС). Скорее всего, в ближайшее время рынок продолжит свой рост.

Безудержное ралли на рынке нефти побуждает инвесторов отказываться от активных продаж бумаг сырьевых компаний. Эти акции дорожают каждый день, выступая достаточно эффективным вложением для консервативных инвесторов. Однако для тех, кто ориентирован на более высокий доход, сейчас более перспективен второй эшелон. Стоит обратить внимание на ценные бумаги НПО “Сатурн”, “Электроцинка”, Челябинского цинкового завода, “Мечела” и “Уралкалия”. По нашим оценкам, потенциал роста акций этих компаний до сих пор превышает 20%. Впрочем, есть и эмитенты, которых рынок уже переоценил. К таким можно отнести “Балтику” и “Череповецкий азот”. Эти акции лучше исключить из инвестиционного портфеля.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии