Время и Деньги
29.07.2005 Политика

Нелюбимая работа - как нелюбимая жена

Хотя официальным Днем знаний у нас считается 1 сентября, на весну приходится пик родительских попыток устроить ребенка в хорошую школу, а затем - в вуз. 1 сентября остается лишь пожинать плоды своих усилий, осматривая стены учебного заведения, в котором отныне родному чаду предстоит грызть гранит науки. Для выпускников школ весна - время окончательного выбора вуза и, возможно, своей дальнейшей судьбы.

Специалисты ООН пока не относят Россию к отсталым странам только благодаря двум показателям: низкому уровню детской смертности и высокому качеству образования. Во многом эти показатели - результат работы системы, сложившейся еще в советские времена.

Появление национального проекта "Образование" позволяет надеяться на сохранение высокого образовательного уровня населения страны с учетом современных требований. Как заявил в апреле на заседании Совета по реализации приоритетных национальных проектов при президенте РФ глава Минобразования и науки Андрей Фурсенко, по итогам первого квартала обеспечено освоение примерно 70% средств, предусмотренных на реализацию нацпроекта в 2006 году.

О проблемах образования - наша беседа с вице-спикером Госдумы Владимиром Жириновским.

Лидер ЛДПР считает серьезной проблемой несоответствие многих коммерческих вузов современному стандарту образования. По его мнению, доля государственного образования не должна сокращаться. Более того, студент должен получать стипендию, которая позволяет ему нормально жить и учиться: покупать книги, одежду, полноценно питаться и, по возможности, отдыхать.

По мнению Владимира Жириновского, изменения в сфере образования "должны быть направлены на то, чтобы вся талантливая молодежь могла учиться, чтобы все, кто окончил вузы, работали по специальности". Потребности развития страны требуют особого подхода к талантливым детям - их следует поддерживать, к примеру, грантами. Для выпускников сельских школ, заявляет Жириновский, необходимы специальные квоты в вузах. Ведь абитуриенты из села, способные отлично учиться и затем работать по специальности, могут поначалу проигрывать городским сверстникам по уровню знаний, полученных в школе. Разумеется, одновременно необходимо принимать меры, призванные укомплектовать сельские школы учителями по всем предметам.

В ходе нашей беседы Владимир Вольфович напомнил:

- 30% окончивших вузы никогда не работают по специальности. Это результат отсутствия профориентации - ни школа, ни родители не обратили вовремя внимания на склонности ребенка. Молодые люди часто ориентируются в своем выборе на наиболее высокооплачиваемые профессии, не задумываясь о том, каково это: всю жизнь заниматься нелюбимым делом. Два самых важных выбора в жизни: профессии и спутника жизни. Нелюбимая работа и нелюбимая жена - и все, жизнь не удалась!

Кроме того, ситуация постоянно меняется, и размер заработков в той или иной сфере может серьезно измениться в будущем. Так что ориентироваться надо, прежде всего, на собственные способности и предпочтения. Ведь нам нужны настоящие врачи, инженеры, другие специалисты, которые готовы не просто действовать по должностной инструкции, а вкладывать душу в свое дело.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии