Время и Деньги
11.02.2009 Спорт

“Рубин” должен был побеждать...

“Локомотив” (Москва) - “Рубин” (Казань) - 4:4 (2:1). Москва, 23 апреля. Мячи забили: “Локомотив” - Лоськов (34, 45, 83 - с пенальти), Старков (57); “Рубин” - Базаев (33), Домингес (61, 68 - с пенальти, 74). Предупреждены: Бикей, Лоськов (“Локомотив”); Скотти, Бухаров, Гильмуллин, Синев (“Рубин”). “Рубин”: Колинько, Салуквадзе, Скотти, Синев, Гильмуллин, Васильев, Ялланд, Гацкан, Базаев, Домингес (Рязанцев, 78), Бухаров (Байрамов, 60).

Этот матч, безусловно, можно считать успехом “Рубина”, который редко демонстрирует в Москве столь уверенный футбол, и ... главного арбитра встречи Тюмина из Новочеркасска. Благодаря арбитру хозяева “отскочили” за 7 минут до финального свистка. После удара Траоре мяч попал в плечо Салукавадзе, и Тюмин, явно ждавший подходящего момента, тотчас показал на “точку” - пенальти. Лоськов реализовал одиннадцатиметровый и сравнял счет - 4:4. После игры руководство “Рубина” предупредило, что подает жалобу на судейство Тюмина. Сразу после послематчевой пресс-конференции главный тренер казанцев Курбан Бердыев, генеральный директор клуба Евгений Голов внимательно изучили игровой эпизод, который дал повод для назначения пенальти в ворота “Рубина”, и убедились в том, что мяч попал не в руку, а в плечо Салуквадзе...

Словом, казанцы сыграли на стадионе “Локомотив” здорово. Причем аргентинский форвард гостей Домингес с первых же минут встречи стал напрягать оборону хозяев. На 4-й минуте он красиво накрутил на левом фланге сразу троих защитников “Локомотива”, вошел в штрафную, но поскользнулся и упал. Хозяева же впервые побеспокоили Колинько на 11-й минуте, когда в цель попал Евсеев, но наш вратарь спокойно поймал мяч.

Через 3 минуты Домингес едва не забил - голкипер железнодорожников Поляков с большим трудом достал мяч из ворот после крученого удара аргентинца. На 18-й минуте Гацкан решился пробить метров с 20 и попал в перекладину! Что касается москвичей, то первый по-настоящему голевой момент они создали на 25-й минуте, когда после рикошета мяч неожиданно отлетел к Билялетдинову и тот пробил с линии штрафной - Колинько успел среагировать.

Логика игры восторжествовала в середине первого тайма. Базаев отобрал мяч у полузащитника, вошел в штрафную хозяев и точно ударил - 0:1. Но не прошло и минуты, как “Локомотив” отыгрался. После серии рикошетов мяч оказался у Лоськова на линии штрафной, и капитан железнодорожников успел, уже падая, пробить с разворота - попал точно в ближний угол. А на последней минуте первой половины встречи Колинько ошибся на выходе из ворот, и Лоськов без помех попал в пустые ворота “Рубина”, 2:1...

В начале второго тайма счет стал 3:1 - Старков замкнул прострел Сычева, и, казалось, хозяева упустят победу. Но гости были иного мнения. Всего через 4 минуты Байрамов неплохо пробил с линии штрафной, Поляков мяч отбил, но подоспевший Домингес первым успел на добивание, 3:2. Еще через 7 минут Бикей сбил в своей штрафной Базаева, и Домингес сравнял счет с пенальти, 3:3. Не останавливаясь на достигнутом, гости продолжали дожимать “Локомотив”. На 74-й минуте защитники “Рубина” вынесли мяч в центр поля, где уже находился Домингес. Алехандро играючи обыграл двух защитников “Локомотива”, убежал один на один к воротам хозяев и точно пробил в дальний угол, 3:4! Казалось, что теперь уже гости не упустят победу, но тут Тюмин вдруг увидел игру “рукой” у Салуквадзе в своей штрафной...

Славолюб МУСЛИН, главный тренер “Локомотива”:

- Публика увидела сразу восемь голов (днем раньше дублеры “Рубина” обыграли своих сверстников из “Локомотива” со счетом 6:5!). Но мы потеряли еще два очка, проблемы в обороне “Локомотива” видны невооруженным взглядом. С другой стороны, мы и забили 4 мяча, что уже неплохо. Что касается Бикея, то у меня просто нет выбора.

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер “Рубина”:

- Болельщики наверняка получили удовольствие от игры. Но мы пропустили четыре мяча и забили столько же. Игрой в целом не удовлетворен.

Набрав 11 очков после 6 туров, “Рубин” сохранил за собой 2-е место в турнирной таблице чемпионата премьер-лиги. У ЦСКА - 13 очков, по 11, но худшая разница мячей у “Крыльев Советов”, “Томи” и “Москвы”, 9 у “Спартака” (Нч). В следующем туре 29 апреля в Казани “Рубин” сыграет с ЦСКА, который в минувшем туре победил “Сатурн” 1:0.

В активе Домингеса стало 5 голов - интервью с автором первого хет-трика “Рубина” в рамках премьер-лиги читайте в следующем номере “ВиД”.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии