11.02.2009 Спорт

Вот это класс!

УНИКС (Казань) - “Динамо” (Московская область) - 77:69 (24:20, 21:15, 17:13, 15:21). Химки, 21 апреля. Самые результативные: УНИКС - Штомбергас (22), Бест (14), Мещеряков (11); “Динамо” - Хоскин (23).

Если УНИКС в полуфинале Кубка России был вчистую переигран ЦСКА, то “Динамо” уступило “Химкам” всего одно очко - 80:81 на последних секундах второго полуфинала не без “помощи” арбитров”. К тому же 4 часа (!) проторчав в пробках Московской кольцевой автодороги, динамовцы успели подъехать в Химки всего за 10 минут до начала встречи и начали готовиться к матчу за третье место уже в автобусе, что, согласитесь, помешало соперникам казанцев показать нормальный баскетбол. Так что игра живо напомнила предыдущую встречу соперников, состоявшуюся 16 апреля в рамках последнего тура регулярного чемпионата суперлиги, где казанцы победили со счетом 75:69.

УНИКС уверенно диктовал свои условия игры на протяжении всего матча. Достаточно сказать, что в двух первых четвертях по две с половиной минуты подмосковная команда никак не могла поразить кольцо УНИКСа - 6:0 и 11:5. Блестяще показал себя литовский дуэт УНИКСа - Штомбергас в первой половине встречи реализовал 4 дальних броска из 4, а Лавринович уверенно подчищал щит - 15 подборов против 20 у “Динамо” в целом! Одним словом, за три минуты до конца первой четверти после броска Юдина счет стал 21:9. Тем не менее до первого перерыва динамовцы сумели прийти в себя - 24:20 после точных штрафных Гедрайтиса.

Но казанцы быстро вернули подмосковную команду на дистанцию в 10 очков - 30:20 от рук Клэнси, забившего с фолом в самом начале второй четверти. Не дав сопернику прийти в себя, казанцы продолжали громить бело-голубых - 41:27 после броска Мещерякова. Отметим, что разочаровавший в полуфинале американский разыгрывающий УНИКСа Бест, увлекшись индивидуальной игрой, мало порадовал болельщиков. Зато остальные игроки УНИКСа провели игру на должном уровне. В третьем периоде игроки “Динамо” сумели сократить очковый дефицит до 7 очков - 46:39, но тут же казанцы восстановили статус-кво - 56:43 после меткого дальнего броска Мещерякова. Интрига появилась только в концовке встречи. За 3:52 до конца Фомин довел счет до 68:60, Смит был точен из-за дуги - 72:65, следом за ним попал в кольцо УНИКСа Гедрайтис - 72:67 за 1:00. Но очень вовремя динамовский пыл охладил Бест, реализовавший дальний бросок за 26 секунд, чтобы еще через 12 секунд покинуть площадку с пятью фолами. Точку в матче поставил Самойленко - 77:69.

Рутенис Паулаускас, главный тренер “Динамо” (МО):

- Травма Моргунова привела к тому, что мы проиграли подбор. УНИКС был намного солиднее, быстрее, его игроки выше классом, так что исход встречи нормален.

Вальдемарас ХОМИЧУС, старший тренер УНИКСа:

- Матч с ЦСКА у нас не получился, но сегодня УНИКС уверенно вел игру все 40 минут. К тому же после полуфинала мы восстановились быстрее.

В финале Кубка России вполне предсказуемо ЦСКА победил “Химки” со счетом 79:76. 3-4 мая в рамках четвертьфинала плей-офф чемпионата страны УНИКС сыграет дома с московским “Динамо”.