Время и Деньги
10.05.2008 Экономика

В Татарстане собой довольны

Вчера в Кабинете министров РТ состоялся брифинг “Итоги социально-экономического развития Республики Татарстан в первом квартале 2006 года”, в котором участвовали первый заместитель министра экономики и промышленности РТ Алевтина Кудрявцева, заместители министра экономики и промышленности РТ Рашат Фаттахов, Инсаф Хайруллин, и.о. заместителя министра - начальник отдела химии и нефтехимии Алексей Беляев и начальник Управления инвестиционной и инновационной деятельности Ирек Бикмуллин.

Рассказывая об общих макроэкономических тенденциях социально-экономического развития Татарстана в первом квартале этого года, Алевтина Кудрявцева подчеркнула высокий темп роста основных макроэкономических показателей: “В целом он намного выше , чем по Российской Федерации”. В этом году оборот розничной торговли в Татарстане достиг 47,2 млрд рублей и вырос в сопоставимых ценах на 32,3% к аналогичному периоду 2005 года, реальные денежные доходы населения выросли на 22%, что выше предусмотренного по прогнозу. Среднемесячная заработная плата составила 7607,4 рубля и возросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 23,7%.

В промышленности наибольших темпов роста объемов производства в 2006 году добились ЗАО “Предприятие Кара Алтын” (117,4%), ОАО “Казанькомпрессормаш” (132,5%), ОАО “КАМАЗ” (121,1%), ОАО “Нижнекамскшина” (125,8%) и другие.

На сегодняшний день в Татарстане реализуются четыре национальных проекта : “Здоровье”, “Образование”, “ Развитие агропромышленного комплекса” и “Доступное и комфортное жилье - гражданам России”. С начала работы над национальными программами прошло всего три месяца. По словам Алевтины Кудрявцевой, сегодня в профильных министерствах РФ решается вопрос финансирования программ из региональных бюджетов. Что касается финансовых средств из федерального бюджета, то они поступают регулярно и без задержек.

“Реализация национальных проектов помогает дорабатывать наши республиканские проекты, начатые в 2004-2005 годах. И то, что с 2006 года мы приступили к работе над национальными проектами, мы считаем удачным сочетанием. Поэтому, вероятнее всего, реализация национальных проектов в Татарстане будет более успешной, чем в других регионах РФ”, - сказала в интервью корреспонденту “ВиД” Алевтина Кудрявцева.

Рассказывая о работе по созданию особой экономической зоны на территории Елабужского муниципального района РТ, Инсаф Хайруллин сообщил о том, что сегодня ведутся переговоры и готовятся к подписанию соглашения с 24 резидентами, выразившими намерение разместить свои предприятия на территории ОЭЗ “Алабуга”. Предполагается, что в “Алабугу” войдут 11 предприятий по машиностроению и металлообработке, 11 предприятий химической и нефтехимической промышленности и по одному предприятию легкой промышленности и строительных материалов. Общая сумма инвестиций составит 240 млн евро.

В феврале этого года приказом министра экономического развития и торговли был утвержден состав Наблюдательного совета ОЭЗ “Алабуга”. На сегодняшний день завершаются проектные работы по некоторым наиболее важным объектам зоны - таким, как административно-деловой центр и таможенный терминал.

В этом году республиканским структурам предстоит защитить в Федеральном агентстве по управлению ОЭЗ план обустройства и материально-технического оснащения ОЭЗ “Алабуга” и добиться включения в перечень строек социальных объектов - детской поликлиники, школы, детского сада.

Реализация проекта создания ОЭЗ планируется в 2006-2009 годах и предполагает финансирование из федерального и регионального бюджетов. Зона разделится на три функциональные группы: объекты инфраструктуры, находящиеся на территории ОЭЗ, объекты инфраструктуры на территории, прилегающей к ОЭЗ, объекты социальной сферы и оздоровительные комплексы.

На территории ОЭЗ предусматривается прокладка железнодорожной ветки, трассы от мостового перехода через Каму до аэропорта “Бегишево” с выходом на федеральную трассу М7 “Волга” и речного порта, а также строительство моста через Каму.

Отвечая на вопрос корреспондента “ВиД”, войдут ли в число резидентов ОЭЗ компании “Hyndai” и “ Great Wool”, Инсаф Хайруллин сказал, что сегодня вопрос участия компаний в ОЭЗ решается на федеральном уровне. “ На следующей неделе на совещании у Грефа этот вопрос будет рассматриваться. Говорить же о том, какие конкретно компании войдут в число резидентов, я считаю неэтичным. Могу только сказать, что 24 резидента письменно уже подтвердили желание разместить свои производства на территории ОЭЗ “Алабуга” и сегодня участки первой зоны ОЭЗ уже определены”, - сообщил он. Сейчас формируется пакет документов, необходимый для заключения соглашений с предприятиями и компаниями для участия в ОЭЗ.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии