Время и Деньги
20.10.1999 Политика

В Башкирии опубликован проект новой Конституции

Предлагается создание однопалатного парламента вместо существующего в настоящее время двухпалатного. Он будет избираться сроком на 5 лет при сохранении прежнего общего числа депутатов (120 человек). При этом 30 из них будут работать на постоянной основе в составе президиума Госсобрания.Значительно повышается статус избираемого парламентом из числа депутатов спикера.

Всенародным голосованием будет избираться только глава правительства.

Проект Конституции предусматривает передачу части функций от исполнительной к законодательной ветви власти, в частности, ряда вопросов, связанных с бюджетом и кадрами. Планируется усиление контроля со стороны парламента за исполнением закона о бюджете.

Согласно проекту, в республике будет создан новый орган - Счетная палата, независимая от исполнительной власти и контролирующая исполнение бюджета и управление госимуществом Башкирии. Счетная палата заменит существующий ныне государственный контрольный комитет, сообщили агентству “Интерфакс-Евразия” в пресс-службе Госсобрания Башкирии.

В ведение Госсобрания передается ряд кадровых функций, в том числе назначение вице-премьеров и руководителей министерств и ведомств по представлению премьер-министра (в настоящее время их назначает президент).

В ведение главы правительства Башкирии переходит часть президентских полномочий, в частности, право на роспуск парламента или выражение ему недоверия. В то же время обе ветви власти имеют право на досрочный роспуск и выражение недоверия друг другу.

Устранить институт президентства в Башкирии предложил глава республики Муртаза Рахимов, выступая на конституционном совещании в Уфе 16 октября. Переход от президентской к парламентской форме правления в новых условиях стабильности в стране позволит сохранить крепкую исполнительную систему власти с одновременным усилением контроля за ней со стороны законодательной власти, установить между ними более тесные деловые взаимоотношения и правильно решать национальные вопросы, заявил М.Рахимов.

Проект новой конституции будет представлен для рассмотрения и утверждения в Госсобрании до 30 ноября, сообщили в пресс-службе парламента Башкирии.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии