Время и Деньги
03.09.2010 Авто

«Ока» перетекает в «Rexton». И работников завода микролитражных автомобилей учат работать по-новому

В конце минувшей недели в Набережных Челнах состоялось собрание акционеров ОАО «ЗМА», по итогам которого генеральный директор предприятия Александр Корнейчук сделал несколько любопытных заявлений для прессы.

В частности, он сообщил, что за 2005 год ЗМА произвел более 30 тысяч микролитражек «Ока», однако лишь 15 процентов были собраны по социальной программе, что значительно меньше среднего показателя за последние 5 лет. И вообще, как можно понять из высказываний г-на Корнейчука, перспективы «окушек» представляются новым владельцам ЗМА - холдингу “Северсталь-авто” - весьма туманными. Дело, в частности, в том, что двигатели, устанавливаемые на эти машины, не соответствуют требованиям «Евро-2», а с 1 июля в России вводится ограничение на производство автомобилей, силовые агрегаты которых не соответствуют этим стандартам. По словам Александра Корнейчука, ведется поиск путей решения этой проблемы, но пока аналога силового агрегата для “Оки”, соответствующего стандарту “Евро-2”, не найдено. Как сообщил Александр Корнейчук, на заводе уже задумываются о смене названия предприятия.

К слову, стоимость “окушек” за последний год повысилась почти на 7 процентов.

Другое дело – перспективы корейских внедорожников «Rexton». По данным пресс-службы “Северсталь-авто”, компания вложит в организацию производства на базе ЗМА корейских внедорожников более 70 млн долларов, и часть этих средств уже освоены в 2005 году: создана единственная в республике таможенная площадка, работающая с 40-футовыми контейнерами, учебные мощности для обучения процессам сборки новых автомобилей, ведется реконструкция окрасочного цеха. “Мы пережили очень трудный год, в течение которого нам удалось заложить фундамент будущего благополучия, - заявил Александр Корнейчук. - В конце прошлого года было запущено производство автомобилей “Rexton”. По итогам первого квартала они лидируют по темпам роста продаж. Из 4000 тысяч автомобилей, заложенных в план производства 2006 года, продано уже 600 внедорожников. Кроме того, в этом году по соглашению с концерном “Fiat” на ЗМА начнут сборку итальянских автомобилей этой марки». Однако гендиректор отказался назвать точную дату начала сборки, сославшись на нюансы конкуренции, и признал, что «ценовая политика, планы производства и продаж итальянских машин пока не утверждены”.

Зато очевидны основные направления кадровой политики новых владельцев ЗМА. Например, за последний год количество работников ЗМА сократилось почти на 40 процентов, и сегодня здесь занято всего около 1700 человек против примерно 3000 тысяч годом ранее. По словам Александра Корнейчука, речь идет не о сокращении кадров, а о выводе некоторых производств с завода по договору аренды с предприятиями-партнерами холдинга “Северсталь-авто”. Обязательным условием такой оптимизации стал перевод персонала на работу в этих предприятиях, подчеркнул гендиректор ЗМА, но в то же время признал, что, по расчетам менеджмента предприятия “для эффективной работы заводу требуется меньшая численность сотрудников. Мы никого не выгоняли, просто нужно уметь работать», заключил г-н Корнейчук.

Учить работать будут корейские специалисты. Александр Корнейчук рассказал, что в прошлом году некоторых рабочих новые собственники ЗМА отправляли на курсы повышения квалификации в Корею, однако этот путь признан недостаточно эффективным и излишне затратным. В результате был создан обучающий центр непосредственно на заводе; в текущем году под руководством корейских специалистов здесь предстоит пройти переподготовку на трехмесячных курсах большинству работников ЗМА, а решение об их компетентности будет приниматься по итогам соответствующих экзаменов. Что касается молодых специалистов, с этого лета начнется их поиск и обязательным условием при приеме на работу станет владение английским языком. Таковы перспективы.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии