Время и Деньги
28.10.2008 Бизнес

РУСАЛ и ТАИФ создадут совместное производство

РУСАЛ и ОАО "Татаро-американские инвестиции и финансы" (ТАИФ) создадут в Нижнекамске совместное производство по переработке тяжелых остатков в виде мазута в кокс и сырье для нефтехимии. Об этом вчера после подписания соответствующего меморандума сообщили журналистам в Казани гендиректор ТАИФа Альберт Шигабутдинов и замгендиректора РУСАЛа по инжинирингово-строительному бизнесу Валерий Матвиенко.

В ближайшие полгода должны быть заключены соответствующие соглашения и подписаны договоры по реализации проекта. Стоимость проекта составит около $400-700 млн. Технология производства еще не выбрана.

Кокс необходим РУСАЛу для изготовления анодов, применяемых при производстве алюминия. По информации В.Матвиенко, сейчас РУСАЛу нужно 1,5 млн т кокса в год, а к 2010 году потребление увеличится до 2,5 млн т.

Сырьем для кокса станут тяжелые остатки с ТАИФ-НК (бывший Нижнекамский НПЗ), ОАО "Нижнекамскнефтехим" и ОАО "Казаньоргсинтез". Одновременно из этих материалов планируется вырабатывать около 2,5 млн т светлых нефтепродуктов и полупродуктов для Нижнекамскнефтехима (в том числе прямогонный бензин, пропан-бутаны). По словам А.Шигабутдинова, глубина переработки нефти в ТАИФ-НК достигнет 96%, а выпуск товарного мазута будет прекращен, сообщает AK&M.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии