Металлоторговый рынок Казани. Мощный игрок российского уровня - "Торговый Дом "Северсталь-Инвест"
27.10.2008 Бизнес

Металлоторговый рынок Казани. Мощный игрок российского уровня - "Торговый Дом "Северсталь-Инвест"

Сегодня общественный прогресс вынуждает развивать дистрибутивные процессы на рынке металлоторговли. Иначе говоря, кто владеет товаропроводящими сетями (как и информацией) и контролирует их, тот владеет всем.

В 2006-2007 годах будет продолжаться дальнейшее укрупнение, интеграция металлотрейдеров. Преобладать будут состоявшиеся компании-профессионалы, располагающие большими объемами металлопроката на складах, отстроенной сбытовой сетью, наработанными связями с производителями, а также имеющие свою производственную нишу. В условиях сильной конкуренции мелкие компании уйдут с активного рынка и займут узкий сегмент. Но на сегодняшний день в России существует не так много компаний, имеющих достаточно развитую филиальную сбытовую сеть. Но есть компании, обладающие необходимыми ресурсами и желанием создавать и совершенствовать собственные сбытовые сети. Яркий пример тому - одна из крупнейших трейдинговых компаний национального рынка металла ЗАО "Торговый Дом "Северсталь-Инвест". Расширение сети металлоцентров на всей территории России дало компании новые возможности, связанные с более оперативным обслуживанием клиентов, расширением ассортимента поставляемой продукции и оказываемых услуг и сравнительно низкими, по сравнению с другими металлоторговцами, ценами. И конечно, дополнительные преимущества - возможность обслуживания большей клиентской базы и расширение сегментов казанского рынка.

Рассказать о деятельности одного из крупнейших металлотрейдеров РФ мы попросили директора казанского филиала ЗАО "Торговый Дом "Северсталь-Инвест" Рафика Файзиевича Ахтариева.

- Рафик Файзиевич, расскажите, пожалуйста, нашим читателям о деятельности компании "Торговый Дом "Северсталь-Инвест":

- Это компания, обладающая большой филиальной сетью и работающая с крупными российскими и зарубежными металлургическими комбинатами. ЗАО "Торговый Дом "Северсталь-Инвест" входит в холдинг ЗАО "Северсталь-групп". На сегодняшний день "Торговый Дом "Северсталь-Инвест" обладает широкой сетью, состоящей из 34 филиалов, осуществляющих продажу металлопроката, труб и метизной продукции на территории России. По итогам рейтинга 2005 года, составленного ИД "КоммерсантЪ", "Торговый Дом "Северсталь-Инвест" занимает 2-е место среди Торговых домов Российских сталелитейных компаний. На складах компании представлена металлопродукция крупнейших производителей России, СНГ и дальнего зарубежья. Здесь, в Казани, находится представительство Торгового Дома. Наши планы на ближайший период - усилить позиции филиала компании на казанском рынке, так как мы надеемся проявить себя с большей силой и новыми возможностями.

- Что предлагает казанским потребителям металлопродукции один из крупнейших российских металлотрейдеров ?

- Основное преимущество ЗАО "Торговый Дом "Северсталь-Инвест" перед другими металлоторгующими российскими компаниями в четко установленных принципах работы. Прежде всего - это персональный подход к каждому клиенту, гибкая ценовая политика, сервисное обслуживание, постоянно растущая номенклатура продукции, гарантии поставок. Но не секрет, что борьба за клиента идет не только в ценовой плоскости (цены и условия платежей, возможность предоставления товарных кредитов), но и в объеме и качестве предоставляемых клиентам сервисных услуг. Все в торговом бизнесе требует гибкого подхода к запросам потребителя. Сохраняя этот подход и на рынке Республики Татарстан, наша компания предлагает не только сертифицированную качественную продукцию известных (не только по всей России, но и за рубежом) производителей, но и ряд дополнительных преимуществ. Например, для большинства клиентов принципиально важно, чтобы российский поставщик металлопроката являлся или дилером, или официальным представителем металлургического комбината. Разумеется, что приоритетное направление деятельности "Торговый Дом "Северсталь-Инвест" - это реализация продукции ОАО "Северсталь". Кроме того, "Торговый Дом "Северсталь-Инвест" - официальный дилер группы предприятий "Северсталь-метиз" по поставкам метизной продукции в ряд регионов и отраслей народного хозяйства. Я думаю, что мы также сможем увеличить ассортимент и объем поставляемой продукции, а цены у трейдера российского уровня, каковым является Торговый Дом, будут интереснее, чем у мелких торговцев.

- На российском рынке "Торговый Дом "Северсталь-Инвест" работает уже довольно давно - с 1994 года, да и солидная клиентская база - более 15000 предприятий и организаций говорит сама за себя… В чем же заключается секрет успеха компании?

- Конечно же, существует ряд факторов, дающих Торговому Дому преимущества перед другими поставщиками металлопроката. В первую очередь, это тесное сотрудничество с ОАО "Северсталь" и другими российскими производителями металлопродукции. Благодаря этому в Республике Татарстан мы представляем широчайшую номенклатуру: металлопрокат листовой, х/к, г/к, сортовой, с полимерным покрытием, трубы и метизная продукция. Мы выполняем заявки любой комплектации и объема в минимальные сроки.

Предусмотрена гибкая система скидок для всех клиентов в зависимости от объемов закупаемой продукции, а постоянным потребителям - дополнительные скидки.

Итак, на татарском рынке ведет успешную деятельность мощный игрок российского уровня. За 12 лет работы Торговым Домом "Северсталь-Инвест" создана мощная сеть филиалов на территории России - от Заполярья до Северного Кавказа. Уверен, что и на металлоторговый рынок Татарстана, вместе со своим именем, Торговый Дом принесет потребителю широкие возможности по поставкам металлопродукции.
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии