Офицер с большой буквы
13.09.2003 Общество

Офицер с большой буквы

В состав полка входит батальон оперативного реагирования, несущий службу в наиболее криминогенных районах. А начинался батальон с конного взвода - одного из первых в России. Лошади - особая любовь Иванилова. Он сам ездил по конным заводам, отбирал скакунов. Сегодня взводные лошади - постоянные участники и призеры выставок и смотров. Конный взвод несет службу в лесопарковых зонах. Одна из знаменитых историй - так называемое “ледовое побоище”, когда на Лебяжьем озере два кавалериста - Ильдус Азамшин и Евгений Галеев - разогнали 200 гопников, собравшихся для “разборок”, а затем с помощью подъехавших коллег задержали около 30 человек. Говорят, командир прекрасно разбирался в людях: те, кто служил под его началом, показали себя настоящими милиционерами. Например, подполковник Ханиф Мухамедрахимов - заместитель начальника Приволжского РУВД, и полковник Евгений Давлетшин - начальник УВД Казани. О Николае Алексеевиче вспоминает нынешний командир полка Фанис Гайнутдинов, также служивший при нем еще рядовым: “Это был Офицер с большой буквы, всегда подтянутый, аккуратный, сапоги блестят - тогда была еще старая форма: портупея, галифе. Очень любил личный состав, никогда не давал в обиду чиновникам. Был душой полка. Трудолюбивый, даже трудоголик. Очень любил жизнь, писал стихи”. Книга его стихов “Мы будем жить” - в основном о спецназе - вышла еще при жизни Николая Алексеевича. В полку остались и другие рукописи. “Дело чести - выпустить второй сборник, - говорит Фанис Минахметович, - в память об этом человеке”.

В июле на проспекте Победы открылся сквер имени Николая Иванилова, уже названный жителями “милицейский”. Здесь повелась добрая традиция - гости и местные чиновники сажают деревья. Есть именные елки нашего министра Сафарова, руководителей МВД России Грызлова и Васильева.

В честь Николая Иванилова хотят назвать одну из улиц Казани, кстати, также и в честь двух милиционеров, погибших в Чечне, - младшего лейтенанта Марата Залялютдинова, командира третьего батальона полка патрульно-постовой службы, и старшего сержанта Эдуарда Сабирзянова, милиционера этого же подразделения.

О таких людях надо помнить.

242
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии