Время и Деньги
13.12.2005 Культура

Тукай шагает впереди

День рождения Габдуллы Тукая, которое вчера широко отмечалось в Татарстане, началось с традиционного возложения цветов к памятнику поэта.

Первым букет к подножию памятника возложил Президент РТ Минтимер Шаймиев.

В торжественной церемонии приняли участие Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, руководитель Аппарата Президента РТ Юрий Камалтынов, заместитель Премьер-министра РТ - министр культуры Зиля Валеева, мэр Казани Ильсур Метшин, депутаты республиканского парламента, писатели, поэты, деятели культуры Татарстана. Президент РТ отметил, что сегодня трудно представить себе татарскую культуру без стихов Тукая. “Я сопереживаю соотечественникам, которые, к сожалению, не знают родного языка. Каким бы ни был перевод, невозможно абсолютно точно перевести мысль поэта”, - сказал Минтимер Шарипович. И все же, подчеркнул Президент РТ, нужно отдать должное переводчикам, которые старались донести творчество классика татарской поэзии до представителей разных национальностей. Минтимер Шаймиев также отметил, что за 27 лет жизни, которые были отпущены поэту Всевышним, Тукай успел сделать очень много. Его творчество высоко ценили классики разных народов. “Наша задача и в дальнейшем переводить его произведения и донести их до следующих поколений”, - подчеркнул в заключение глава республики.

Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин заметил, что в своем представлении каждый почитатель таланта Габдуллы Тукая видит его по-своему. “Вместе с тем, знакомясь с его творчеством, все больше и больше убеждаешься, что он вечен, все остальное - преходяще”, - подчеркнул он.

После полудня у подножия памятника Габдулле Тукаю перед зданием Татарского академического театра оперы и балета имени М.Джалиля прошел поэтический митинг, который традиционно собрал несколько тысяч почитателей поэта. Открывая его, министр культуры РТ Зиля Валеева по традиции представила собравшимся новых лауреатов Государственной премии имени Г. Тукая - высшей государственной награды республики. В год 120-летия со дня рождения великого татарского поэта ей были удостоены семеро самых достойных - писатели Рабит Батулла и Рафаэль Мустафин, художники Фиринат Халиков и Николай Индюхов, поэты Равиль Бухараев и Марсель Галеев, композитор Луиза Батыр-Булгари.

Участники поэтического митинга говорили о том бесценном вкладе, который внес Тукай в культуру своего народа, подарив ему литературный, образный, поэтический язык. Габдулла Тукай принадлежит не только татарской - всей российской культуре, эту мысль высказал в выступлении гость праздника - директор федерального Агентства по культуре и кинематографии РФ профессор-искусствовед Михаил Швыдкой.

Торжественные речи были коротки, главное на поэтическом митинге - стихи, поэтому скоро микрофоном прочно завладели татарстанские поэты и их коллеги из других республик. У подножия памятника поэту звучали его стихи и строки его младших собратьев по перу, звенели музыка и песни. Митинг не был ограничен во времени, и каждый желающий мог подняться к микрофону и прочесть свои любимые строки. Многие уносили на память книги любимого поэта, которые продавали на митинге татарстанские книжные издательства, подготовившие к юбилею Тукая множество прекрасно изданных томиков с его сочинениями.

Вечером на сцене Татарского академического театра оперы и балета имени М.Джалиля состоялся большой праздничный концерт, посвященный дню рождения поэта, ставшего символом нации.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии