Время и Деньги
12.05.2008 Экономика

А мужики-то и не знают?

Вчера Премьер-министр РТ Рустам Минниханов провел рабочее заседание по подготовке ко Всероссийской сельскохозяйственной переписи-2006, сообщил "Татар-информ".

"До переписи осталось 65 дней, мы вышли на завершающий этап. Сегодня есть вопросы по подбору переписного персонала, оформлению договоров на оплату содержания помещений переписных и инструкторских участков и, конечно, по проведению разъяснительной работы", - отметил Рустам Минниханов. По его словам, согласно исследованиям общественного мнения, только порядка 80 процентов населения информировано о предстоящей переписи. Кроме того, не подобрано почти 20 процентов временного персонала. Эту работу следует активизировать, причем, прежде всего, это необходимо муниципальным образованиям для формирования своей налоговой базы, выразил мнение Рустам Минниханов.

О подготовке к сельхозпереписи доложили глава Нижнекамского муниципального района Олег Власов, глава Ютазинского муниципального района Алмаз Сахапов, генеральный директор Агентства РТ по массовой коммуникации "Татмедиа" Марат Муратов, генеральный директор телерадиокомпании "Новый век" Ильшат Аминов, руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РТ Валерий Кандилов.

Говоря о кадровом обеспечении переписи, Валерий Кандилов, в частности, сообщил, что на прошлой неделе к работе приступили 540 регистраторов, которые делают обходы садов и огородов. В республике необходимо подобрать около 5,5 тысячи переписчиков, которых рассчитывают привлечь в основном из числа преподавателей. За 1,5 месяца работы переписчик получит 5,2 тысячи рублей.

Руководитель агентства "Татмедиа" Марат Муратов отметил, что для усиления информационного сопровождения подготовительного этапа переписи совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия РТ и территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по РТ в республике проведено 5 зональных семинаров-совещаний - в Буинском, Сабинском, Алькеевском, Тукаевском и Азнакаевском районах, на которых были подготовлены планы по широкому освещению предстоящей кампании в СМИ. В республике ведется мониторинг всех информационных материалов на данную тему. С начала года было опубликовано 650 таких материалов.

Как отметил глава Нижнекамского муниципального района Олег Власов, сегодня есть четкое представление о масштабах переписи на территории Нижнекамска и Нижнекамского района. Согласно списку объектов, она охватит 33 сельхозорганизации, 6 фермерских хозяйств, 15 владений индивидуальных предпринимателей, 12,4 тысячи личных подсобных хозяйств, 449 единиц индивидуального жилья и 50 садоводческих объединений, в которые входят 38,4 тысячи садовых участков.

Участники заседания пришли к выводу о том, что информирование населения республики о переписи необходимо усилить. Они также обратили внимание на некоторую пассивность в данном вопросе федеральных СМИ, в частности, телевидения, и приняли решение обратиться к Председателю Правительства РФ Михаилу Фрадкову и министру сельского хозяйства РФ Алексею Гордееву о необходимости активизировать информационную работу по подготовке ко Всероссийской сельскохозяйственной переписи, которая пройдет с 1 по 25 июля.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии