Время и Деньги
11.05.2008 Экономика

Для ОЭЗ "Алабуга" построят еще один мост через Каму

В Татарстане через Каму планируется построить еще один мост, который сделает ближе Елабугу и Нижнекамск.

Об этом сообщил заместитель министра экономики и промышленности РТ Инсаф Хайруллин на брифинге в Кабинете министров РТ. Объект включен в перечень строек в рамках развития инфраструктуры особой экономической зоны (ОЭЗ) "Алабуга". К мосту будут подведены автодороги, которые свяжут федеральную трассу ("камазовскую дорогу") и аэропорт "Бегишево" с выходом на уфимское направление, минуя Набережные Челны.

В настоящее время для успешного функционирования ОЭЗ Правительством РТ совместно с Федеральным агентством по управлению особыми экономическими зонами ведется работа по созданию дополнительной инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры. Создание инфраструктуры особой экономической зоны рассчитано на период 2006-2009 годы и предполагает финансирование из федерального и республиканского бюджетов. Предусматривается, в частности, строительство речного порта и центрального автовокзала, реконструкция существующих подъездных железнодорожных путей протяженностью 25 км и автомобильных дорог. Кроме того, запланировано строительство новых дорог общей протяженностью 23,1 км. Для обеспечения персонала предполагается строительство около 2000 квартир в Елабуге, станции "скорой медицинской помощи", детской поликлиники, школы, детского сада и пансионата, физкультурно-оздоровительного комплекса.

Предусматривается строительство дополнительных корпусов Елабужского государственного университета, Казанского государственного технического университета им. А.Н.Туполева и ПТУ-8 с общежитием.
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии