Время и Деньги
11.05.2008 Экономика

Готовятся слушания по изменению системы регистрации

Вчера в Казани прошло заседание комиссии по экономике, развитию предпринимательства и других институтов рынка Общественной палаты Республики Татарстан, на котором члены комиссии подготовили предложение к Совету Общественной палаты РТ, касающееся изменения системы регистрации недвижимости.

По словам члена комиссии Юрия Алаева, нынешняя система регистрации недвижимости "в одно окно" лишь создает дополнительные сложности гражданам и юридическим лицам. Сотрудникам регистрационной службы, при существующей системе, за восьмичасовой рабочий день приходится подготовить документы для более чем 1000 человек, получается на одного обратившегося выделено всего по 2 минуты. Такая ситуация ведет к криминализации процесса регистрации - граждане, вынужденные занимать очередь еще с ночи, готовы платить по 4 - 6 тысяч рублей только за то, чтобы оказаться поближе к пресловутому "окну".

В комиссии по экономике считают, что выходом из ситуации может стать организация нескольких регистрационных отделений в разных частях Казани, объединенных с центральным офисом регистрационной службы компьютерной сетью. Нечто подобное уже хотели создать в 1992 году, однако проект провалился из-за отсутствия финансирования, в частности, - на приобретение аппаратно-программного комплекса.

Члены комиссии по экономике подготовили предложение к Совету ОП РТ по проведению общественных слушаний по вопросу совершенствования системы регистрации прав собственности в Татарстане. Слушания члены комиссии предлагают назначить на 12 мая и пригласить на них всех тех, кто может быть заинтересован в реализации подобного проекта.

В связи с этим редакция газеты "Время и Деньги" сообщает, что готова принимать и рассматривать предложения по заявленной теме. Адрес и телефоны - на последней странице номера.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии